452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возможно ли досрочное расторжение договора найма жилого помещения?

Здравствуйте! Собственник хочет расторгнуть договор найма жилого помещения досрочно. Приводит доводом пункт догвора "В случае досрочного расторжения договора по инициативе наймодателя, ранее указанного срока в силу его личных, непредвиденных обстоятельств... наймодатель обязуется вернуть залог" Я ему говорю, что тут не написано, что повод для расторжения - его личные обстоятельства. Кто прав?

18 Апреля 2019, 09:52, вопрос №2333178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вера
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

«В случае досрочного расторжения договора по инициативе наймодателя, ранее указанного срока в силу его личных, непредвиденных обстоятельств… наймодатель обязуется вернуть залог» Я ему говорю, что тут не написано, что повод для расторжения — его личные обстоятельства. Кто прав?

Иван

Вы не пояснили в чем у вас разногласия. Собственник имеет право на расторжение договора по указанным обстоятельствам. При этом возвращает залог. Он не возвращает вам залог?

18 Апреля 2019, 09:56
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос в том, имеет ли он право расторгать договор найма досрочно по «личным обстоятельствам»?  По ГК можно расторгнуть только через суд и в случае нарушения своих обязательств нанимателем.

Тут ведь не написано, что «Досрочное расторжение ВОЗМОЖНО в силу личных обстоятельств», а только описан порядок возвращения залога при досрочном расторжении. 

18 Апреля 2019, 10:15
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате

Да, в силу закона досрочное расторжение в одностороннем порядке возможно только по основаниям, предусмотренным законом. «личные, непредвиденные» обстоятельства — понятие с чрезмерной правовой неопределенностью. Если вы не согласны, срок не истек, не т нарушений, можете письменно сообщить все это наймодателю  в отказе

18 Апреля 2019, 10:27
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

А если наймодатель откажется принимать арендную плату? Как ее оплатить?

18 Апреля 2019, 10:28
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате

Иван, я не знаю всей вашей ситуации и насколько она требует проявить настойчивость в этом случае, поэтому не берусь советовать конкретно. Нло вариантов с оплатой может быть много, в том числе «экзотических» — открыть депозит, или прозаических — отслать на карту, перевод. У вас в догвооре указан какой-то способ оплаты? Возможно, есть формулировка и «и иным, не запрещенным законом способом». 

Кроме того, есть такое понятие как «просрочка кредитора» (ГК РФ, ст. 406).:

Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
18 Апреля 2019, 10:36
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Просто завтра день оплаты. Хотелось ко всему быть готовым. Например к тому, что наймодатель не примет оплату. (В договоре предусмотрен штраф за просрочку и расторжение договора при просрочке в два дня).

Способа оплаты в договоре не указано, первый платеж был наличными с распиской. Номера карты у меня нет. 

Какой самый простой вариант с оплатой? Как себя обезопасить с юр. стороны.

18 Апреля 2019, 10:40
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате

Вы сейчас сообщаете, что у вас был только один платеж наличными? То есть вы фактически прожили один месяц и уже возникли проблемы? Это не сулит в будущем удобного использования жилым помещением. Подготовьте расписку о получении денег, позовите свидетелей, можете и их вписать в расписку. Предложите оплату и подписание расписки. В случае отказа составьте со свидетелями акт об отказе в принятии денег. Все это довольно хлопотно будет на постоянной основе.

18 Апреля 2019, 10:49
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, договор заключили на 11 месяцев, наймодатель уверял что согласен на долгосрочную аренду. Но через месяц передумал, чем создал мне ряд проблем, ведь мне нужно искать квартиру и переезжать.

Нет, я собираюсь съехать, но думаю может быть стребовать с наймодателя компенсацию? Он потратил мое время, вместо поисков новой квартиры, я бы мог работать и т.д.

Возможно ли это и как оформить? Какую компенсацию требовать. (Поэтому я бы сам не хотел нарушать условия договора,

18 Апреля 2019, 10:54
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате

Иван, бесплатная консультация не предполагает моей обязанности, ответив на заданный вами или любым пользователем сайта, вопрос, отвечать на все другие вопросы, которые могут возникнуть в дальнейшем. Если вы хотите проконсультироваться по всем вопросам, связанным с вашей ситуацией, предлагаю вам перейти в чат для получения платной консультации, либо обратиться к любому юристу сайта для этого.

Теортетическая возможность взыскания с собственника помещения компенсации существует, насколько она реалистична, нужно оценивать, изучив конкретные документы, судебьную практику, в том числе региона, подумав над применением тех или иных норм, то есть потратив на это хотя бы час работы. Например, но, конечно, гипотетически (так как реальность исполнения надо проверять) можно было бы потребовать компенсации расходов на переезд. Ну, все это нужно прописывать, так чтобы при необходимости все «шаги» были доказаны в суде

18 Апреля 2019, 11:02
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

В любом случае, благодарю за ответы, Вера. Но, формально, консультация для меня не бесплатная, т.к. я произвел оплату за публикацию вопроса. :)

Я раздумывал над тем, чтобы потребовать скидку за аренду, иначе отказаться расторгать договор. Наймодателю не расторгать договор невыгодно, т.к. он хочет с мая сдавать по-суточно, т.к. начался туристический сезон. Просто я не знаю, какой размер скидки или компенсации будет адекватным. (Он сообщил за две недели до момента, когда я по его мнению должен съехать).

18 Апреля 2019, 11:07
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате

Посчитайте примерный размер его выгоды за месяц, например, которую он потеряет, если вы не съедите. Цены посмотрите на Суточно.ру

18 Апреля 2019, 11:10
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

У меня арендная плата 30 тысяч. Посуточно будет 2-5 тысячи в день (учитывая, что можно сдавать иностранцам). Потери от 30 до 120 тысяч.

18 Апреля 2019, 11:16
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате

Ну, вам все равно нужно придумать «метод расчета» — тогда расходы на переезд: транспортная компания, риэлтор и так далее)) Или просто — 20 процентов. 30, 50. 

18 Апреля 2019, 11:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.