Продаю 2 квартиры одному покупателю. Есть опасения, что вторую он не оплатит

Продаю 2 квартиры одному покупателю.

Квартира А - цена чуть выше рынка

Квартира Б - цена чуть ниже рынка (чтобы не платить налоги)

Сделку проводим через ипотеку в силу закона.

- подписываем договор

- подаем документы на госрегистрацию (с ипотекой в силу закона, т.к. оплаты не было)

- покупатель получает свидетельство с обременением

- покупатель производит оплату

- я снимаю обременение

Мне очень важно продать обе квартиры сразу, или же не продавать ни одну из их. Мое опасение в том, что покупатель произведет оплату по квартире Б, а по А скажет "ой, денег не хватило, и тд и тп". В итоге договор по А будет расторгнут, т.к. оплаты не было, а Б уйдет в собственность покупателю по цене ниже рынка.

Как я могу обезопасить себя от такой ситуации? Можно-ли прописать в договоре, что продавец имеет право расторгнуть сделку в одностороннем порядке в случае расторжения договора по другой квартире?

Уточнение от клиента

У квартир А и Б один и тот же покупатель,  но продавцы разные,  одну продаю я,  вторую моя мама.

Уточнение от клиента

Покупатель будет оплачивать квартиры из своих средтств, ипотеку брать он не будет. «Ипотека в силу закона» — просто обременение на момент регистрации права собственности, т.к. оплата будет произведена после

, Зотов Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У квартир А и Б один и тот же покупатель,  но продавцы разные,  одну продаю я,  вторую моя мама.

Зотов

Обе квартиру будете продавать под ипотеку?

Зотов Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, обе квартиры прдаются в один день по идентичным договорам, с ипотекой

Тогда вероятность того, что покупатель откажется мала, хоть она и существует. Сначала оформляется ипотека, после подаете документы на регистрацию через МФЦ. Уточняли в банке по порядку расчета? В настоящее время существует безопасный расчет — подаются документы в МФЦ и после регистрации права собственности на имя покупателя банк перечисляет деньги на счет продавца на следующий день. Данный порядок сможет обезопасить Вас.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете привязать условия договора к  ст.157 ГК РФ:

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Т.е в договоре, где цена сделки меньше прописать отлагательное условие, что в случае не покупки покупателем 2 квартиры, либо договор первой расторгается, либо цена квартиры первой составит тогда такую то сумму.

Хотя вариантов что квартиры будут по ипотеке не оплачены очень низки.Так как оплату вам будет переводить банк, а не клиент.И банк предварительно проверяет сделки до их одобрения, в связи с чем возможность отказа в регистрации тоже мала.А уже после регистрации от клиента ничего не зависит, дальнейшее условие оплаты исполняет банк.

Зотов Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

«ипотека в силу закона» в данном случае означает только то, что покупатель будет платить после регистрации права. Средства его собственные, без банков

Тогда можете прописать как я указала вам выше отлагательное условие для своей перестраховки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, учитывая, что продавцы разные связать каким-то образом эти две сделки невозможно. Единственное, что Вы можете сделать — укажите в договоре, в котором цена выше рыночной неустойку за нарушение сроков оплаты такую, которая бы покрыла Ваши возможные убытки от отказа в приобретении этой квартиры. Это позволит Вам взыскать пени и соответственно, ликвидировать разрыв в цене.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Зотов Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

МОжет, тогда просто указать в договоре достаточно крупный задаток? На это покупатель согласен

Вполне — укажите его в размере разницы между интересующей Вас стоимостью второй квартиры и ценой, указанной в договоре (или даже больше) и все. Ему самому будет невыгодно отказываться.