8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Продаю 2 квартиры одному покупателю. Есть опасения, что вторую он не оплатит

Продаю 2 квартиры одному покупателю.

Квартира А - цена чуть выше рынка

Квартира Б - цена чуть ниже рынка (чтобы не платить налоги)

Сделку проводим через ипотеку в силу закона.

- подписываем договор

- подаем документы на госрегистрацию (с ипотекой в силу закона, т.к. оплаты не было)

- покупатель получает свидетельство с обременением

- покупатель производит оплату

- я снимаю обременение

Мне очень важно продать обе квартиры сразу, или же не продавать ни одну из их. Мое опасение в том, что покупатель произведет оплату по квартире Б, а по А скажет "ой, денег не хватило, и тд и тп". В итоге договор по А будет расторгнут, т.к. оплаты не было, а Б уйдет в собственность покупателю по цене ниже рынка.

Как я могу обезопасить себя от такой ситуации? Можно-ли прописать в договоре, что продавец имеет право расторгнуть сделку в одностороннем порядке в случае расторжения договора по другой квартире?

Показать полностью
Уточнение от клиента

У квартир А и Б один и тот же покупатель,  но продавцы разные,  одну продаю я,  вторую моя мама.

Уточнение от клиента

Покупатель будет оплачивать квартиры из своих средтств, ипотеку брать он не будет. «Ипотека в силу закона» — просто обременение на момент регистрации права собственности, т.к. оплата будет произведена после 

, Зотов Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У квартир А и Б один и тот же покупатель,  но продавцы разные,  одну продаю я,  вторую моя мама.

Зотов

Обе квартиру будете продавать под ипотеку?

0
0
0
0
Зотов Александр
Зотов Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, обе квартиры прдаются в один день по идентичным договорам, с ипотекой

Тогда вероятность того, что покупатель откажется мала, хоть она и существует. Сначала оформляется ипотека, после подаете документы на регистрацию через МФЦ. Уточняли в банке по порядку расчета? В настоящее время существует безопасный расчет — подаются документы в МФЦ и после регистрации права собственности на имя покупателя банк перечисляет деньги на счет продавца на следующий день. Данный порядок сможет обезопасить Вас.

0
0
0
0
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете привязать условия договора к  ст.157 ГК РФ:

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Т.е в договоре, где цена сделки меньше прописать отлагательное условие, что в случае не покупки покупателем 2 квартиры, либо договор первой расторгается, либо цена квартиры первой составит тогда такую то сумму.

Хотя вариантов что квартиры будут по ипотеке не оплачены очень низки.Так как оплату вам будет переводить банк, а не клиент.И банк предварительно проверяет сделки до их одобрения, в связи с чем возможность отказа в регистрации тоже мала.А уже после регистрации от клиента ничего не зависит, дальнейшее условие оплаты исполняет банк.

0
0
0
0
Зотов Александр
Зотов Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

«ипотека в силу закона» в данном случае означает только то, что покупатель будет платить после регистрации права. Средства его собственные, без банков

Тогда можете прописать как я указала вам выше отлагательное условие для своей перестраховки.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

На самом деле, учитывая, что продавцы разные связать каким-то образом эти две сделки невозможно. Единственное, что Вы можете сделать — укажите в договоре, в котором цена выше рыночной неустойку за нарушение сроков оплаты такую, которая бы покрыла Ваши возможные убытки от отказа в приобретении этой квартиры. Это позволит Вам взыскать пени и соответственно, ликвидировать разрыв в цене.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

0
0
0
0
Зотов Александр
Зотов Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

МОжет, тогда просто указать в договоре достаточно крупный задаток? На это покупатель согласен

Вполне — укажите его в размере разницы между интересующей Вас стоимостью второй квартиры и ценой, указанной в договоре (или даже больше) и все. Ему самому будет невыгодно отказываться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года
Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года
, вопрос №4061042, Константин, г. Владивосток
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем
Здравствуйте, продали квартиру за 2млн.и 1.5 указали на улучшение жилищных нужд всего 3.5млн.В дкп указали 2млн.которые поступят со счëта , при продаже покупатель перевëл одним чеком 2.6 млн. как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем. Недвижимость не единственная в собственности 3года.
, вопрос №4060739, Александр, г. Норильск
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Дата обновления страницы 18.04.2019