Как происходит проведение аварийно-восстановительных работ при чрезвычайной ситуации по 44-ФЗ?

представим на территории одного из районов введен режим "чрезвычайной ситуации" (паводки, сели, пожар) нужно проводить торги на проведение аварийно-восстановительных работ. Подскажите как правильно сделать, что у контролирующих органов претензий не было.

, Марина, г. Черкесск
Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, в первую очередь Вы должны провести процедуру предварительного отбора участников закупки в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в порядке предусмотренном ст  80-82 ФЗ № 44.

Либо воспользоваться п. 9 ч. 1 ст. 93 ФЗ № 44. закупки определенных товаров, работ, услуг вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, в случае возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме (при условии, что такие товары, работы, услуги не включены в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера) и применение иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), требующих затрат времени, нецелесообразно. Заказчик вправе заключить в соответствии с настоящим пунктом контракт на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги соответственно в количестве, объеме, которые необходимы для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, либо для оказания медицинской помощи в экстренной форме или неотложной форме, в том числе в случаях, предусмотренных частями 7 и 12 статьи 82 настоящего Федерального закона.

О заключении контракта по п. 9 ч. 1 ст. 93 ФЗ № 44 нужно уведомить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок о такой закупке