Уменьшение УСН на уплаченные страховые взносы

Здравствуйте, в 2016 г. мой бывший бухгалтер не оплатила страховые взносы ИП (1 % дохода от суммы 300 тыс. руб.) в размере 120000 руб. Соответственно, не уменьшила налог УСН на эту сумму.

Сейчас, с приставы взыскивают ее с меня.

Вопрос: в случае ее уплаты смогу ли я обратиться за возвратом переплаты по УСН, ведь фактически сумма по УСН была бы меньше на 120 000 руб. в тот период.

, Сергей, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
обратиться за возвратом переплаты по УСН,

Сергей

СЕргей, добрый день! Нет, за возратом не можете. Право на уменьшение налога в рамках УСН на сумму уплаченных страховых взносов связано с тем налоговым периодом когда они фактически были уплачены.  см. напр.

Письмо Минфина России от 04.03.2019 N 03-11-11/13909

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу) за 2019 год на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов, а также на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за 2018 год.

в данном случае задолженность по взносам за 2018 была погашена в 2019 году

Письмо Минфина России от 27.01.2017 N 03-11-11/4232

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Вы еще осуществляете предпринимательскую деятельность? Если да, то Вы вправе уменьшить на уплаченные взносы налог УСН за тот период, в котором уплатили взносы.

Письмо Минфина.от 4 августа 2015 г. N 03-11-06/2/45020

В связи с этим налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за отчетные периоды текущего года на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов, в том числе на сумму страховых взносов, уплаченных в текущем году на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды предыдущего года.
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, а если я уже прекратил деятельность ИП?