8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действуют ли поправки в 80 статье в 2019 году?

Парня осудили по статье 228.1 часть 5 и статье 30 часть 3. Скажите, пожалуйста, есть ли поправки в 80 статье УК РФ, касаемо осужденных данной статьи? Относится ли к ним замена неотбытого срока на принудительные работы в исправительных центрах после отбывания 1/2 срока наказания?

18 апреля 2019, 06:22, Анастасия, г. Барнаул
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Анастасия,

давайте взглянем на текст закона, ст.80 УК РФ:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
.....................……………………………………………………………

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Как видите, никаких ограничений по составам преступлений новая редакция ст.80 УК РФ не предусматривает

Вот для УДО (ст.79 УК РФ) такие ограничения действительно предусмотрены:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
18 апреля 2019, 06:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

УДО по этой статье возможно после отбытия 3/4 срока.

Замена лишения свободы более мягким наказанием после отбытия 2/3 срока лишения свободы, кроме случая замены на принудительные работы.

Если планируете подавать ходатайство на замену принудительными работами, то это возможно после отбытия половины срока.

Только эти поправки были в 18 году.

18 апреля 2019, 07:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Действуют ли поправки 2019 года на микрозайм, взятый в 2018 году?
Я взял микрозайм в 2018 году действуют ли поправки которые вышли в 2019 году и если я взял 3000р то не выростет он до большой суммы
20 февраля 2020, 19:42, вопрос №2692196, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Какие поправки вышли в 2019 году по статье 158 часть 2 УК РФ?
Добрый день! Скажите пожалуйста какие поправки вышли в 2019 году по ст 158 ч 2 ук РФ. Вступила ли в силу амнистия с 1 января 2019 года по замене отбывания срока на исправительные работы?
07 января 2019, 13:30, вопрос №2216807, Юлия, г. Тюмень
1 ответ
Наркотики
Действуют ли поправки по ст 80 УК РФ в данном случае?
Здравствуйте, у моего товарища такая ситуация: статьи 228.1ч4, 158ч2,ч3, 159ч1 срок 4г 7мес, середина срока была в октябре, имеет 4 поощрения и 1 погашенное нарушение, какова его вероятность замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания в виде принудительных работ? Поправка в ст.80 УК рф
02 января 2019, 18:20, вопрос №2214213, Дмитрий, г. Томск
1 ответ
Уголовное право
Действуют ли поправки с начала 2019 года?
Здравствуйте! Мой муж отбывает наказание 13 лет строгого режима по ст.105.ч.2, отбыл уже 4 года и 8 мес.,т.е 1/3 уже отбыл,замечаний не было,выгорора тоже,учится,есть поощрения,скажите может ли он рассчитывать на поправки в УК в 2019 году в ст. 53.1 (принудительные работы) и ст. 80 (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания)?? И что для этого нам нужно сделать? Заранее спасибо!
19 декабря 2018, 19:37, вопрос №2204205, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Вышли ли поправки к статье 228 часть 2 и будут ли поправки в 2019 году?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,вышли ли поправки по статье 228,ч.2 или будут ли они на 01.01.2019?
17 декабря 2018, 20:06, вопрос №2201817, Римма, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.04.2019