Можно ли купить комнату с прописанным ребенком?

Хочу купить комнату в бывшем общежитии. Приватизировали ее мать Надежда и ее дочь, которой 8 лет. Там же прописаны. Со слов Надежды она купила в ипотеку квартиру и платит за нее, а сама живет у кого то с дочерью. Сейчас хочет продать комнату и заплатить полностью за ипотеку не выписывась. Какое то разрешение с органа опеки вроде есть. Потом хочет за три недели прописатьс7 в новой квартире. Чем рискую? Спасибо!

, марат, г. Самара
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Купить такую комнату Вы можете, но обязательно требуйте у продавца разрешение органов опеки на продажу данной комнаты. Без такого согласия сделка будет являться недействительной. Больше ничем Вы не рискуете, за исключением того, что если продавцы самостоятельно не снимут себя с регистрации. то Вам необходимо будет обращаться в суд, что бы их снять с регистрации.

С Уважением, Сергей.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марат. Купить-то можно. Но без согласия органа опеки вы не сможете сделку зарегистрировать. Разрешение должно быть не какое-то, а вполне четкое и определенное — что именно разрешено и на каких условиях. Кроме того, если условия разрешения не будут продавцом выполнены, даже после того, как вы зарегистрируете право собственности, органам опеки придется признавать сделку недействительной, как нарушающую права несовершеннолетнего.