Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Право потребителей

Два дня назад купил стиральную машину,но у неё явный заводской брак-цифры на табло не полностью пропечатываются,имею ли я право поменять машинку

31 Октября 2012, 11:43, вопрос №23331 ЯРОСЛАВ, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Здравствуйте,имею ли я право присутствовуть при экспертизе стиральной машины,где должна проводиться экспертиза,магазин забирает машинку на 20 дней?,с ней же там всё,что угодно может произойти,или меня могут вызвать звонком вместе с стиральной машиной?

31 Октября 2012, 12:31
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    1. обратитесь к продавцу с письменной претензией и одним из требований ст. 18 ЗОЗПП.

    2. продавец 100% проведет проверку качества/экспертизу товара ч.ч.5,6,ст.18 ЗОЗПП.

    3. после проведения указанных действий, продавец сможет рассмотреть по существу Ваши требования, недостаток подтвердится и будет признан гарантийным - требования удовлетворят.

    4. Вы хотите замены товара, у продавца 20 дней на все. возврат денег 10 дней.

    5. обязательно себе один экземпляр претензии оставьте с отметкой продавца о приеме, печатью и датой.

    6. не ходите в АСЦ или СЦ, только к продавцу и к нему же все требования.

    31 Октября 2012, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    1. да, Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы ч.5, ст.18 ЗОЗПП,

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    2. продавец забирает товар от 7 до 20 дней в случае если Вы предъявили требование о его замене (ст. 21 ЗОЗПП).

    3. доставка товаров для экспертизы и прочего, весом более 5 кг осуществляется продавцом (ч.7, ст. 18 ЗОЗПП).

    4. экспертиза проводится в АСЦ или при отсутствии авторизации в СЦ.

    31 Октября 2012, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats