Что грозит, если просрочил микрозайм, долг передали в ССК?

Просрочил микрозайм, долг передали в Столичную Сервисную Компанию, срок дали 10 суток, если не выплачу, то что грозит?

, Евгений, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, да ничего не грозит, в данном случае они могут лишь в суд обратиться, либо звонить вам. Если будут угрожать — пишите жалобу в прокуратуру. Если нечем платить, то отправляйте их в суд, пусть в суде взыскивают с Вас. Там сможете снизить пени и штрафы.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если срок давности не прошел, то скорее всего они обратятся с соответствующим иском в суд.

Пожалуйста, контролируете получение повестки (или отслеживайте на сайте суда, если известно какой суд), т.к. Ваше участие на суде очень важно. Явно Вам предъявят большие проценты или неустойку, а по суду Вам могут их снизить (по Вашему ходатайству).

Далее после того, как решение суда вступит в силу Вы сможете направить в суд ходатайство о применении рассрочки.

Удачи