Как правильно и куда написать апелляционную жалобу?

Здравствуйте подскажите что пишется чтоб вернуть срок Апеллиционной Жалобы и куда писать?и как? спасибо

, Алексей, г. Томск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) пропущенный по уважительной причине срок на подачу апелляционной жалобе может быть восстановлен.  Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана апелляционная жалоба, приложены к заявлению документы, подтверждающие уважительность пропуска срока на её подачу, например, копия почтового конверта с «поздним» штемпелем, подтверждающим несвоевременную высылку судом копии обжалуемого решения, и (или) другой, подтверждающий уважительность пропуска такого срока), в отношении которого пропущен срок. Желаю удачи.

Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для более полной консультации необходимо уточнить какую именно апелляционную жалобу вы имеете в виду.

Апелляционная жалоба подается на решение суда первой инстанции (общей юрисдикции, арбитражного), не вступившее в законную.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.