Добрый день. Дело в том, что сохранение выплат среднего заработка на 4,5,6 месяцы возможно именно в качестве исключительной меры защиты и гарантий, применяемых в отношении конкретного работника — статья 318 ТК.
При этом обращения уволенного работника в месячный срок после увольнения в соответствующий орган службы занятости населения, нетрудоустройство этого работника указанным органом в течение трех месяцев со дня увольнения являются лишь формальными моментами, которые не дают права на получение указанных выплат в течении 4,5,6 месяцев при отсутствии именно исключительных обстоятельств у конкретного работника. Иными словами эти меры являются обязательными для всех, для получения выплат в течении первых 3 месяцев.
Посмотрите что относит к исключительному случаю судебная практика
Решение от 11 декабря 2017 г. по делу № 2-1281/2017
Сыктывдинский районный суд (Республика Коми)
В определении от 29.11.2012 № 2214-О Конституционный Суд Российской Федерации, в частности, указал, что орган службы занятости населения при решении вопроса о сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка должен не только устанавливать наличие формальных условий возникновения у такого лица права на получение соответствующей выплаты — своевременного (в двухнедельный срок после увольнения) обращения в орган службы занятости и отсутствия его трудоустройства в течение трех месяцев, но и учитывать иные имеющие значение для решения этого вопроса обстоятельства.
наличие исключительного случая, касающегося уволенного работника и связанного с его социальной незащищенностью, таких как отсутствие средств к существованию, тяжелая болезнь, требующая дорогостоящего лечения, наличие нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, и тому подобное.
Таким образом, для вынесения решения о выплатах за 4,5,6 месяц необходимо не только выполнение условий о своевременной постановке на учет в службу занятости и отсутствие возможности трудоустроиться, но и наличие данных, позволяющих говорить об исключительности случая и необходимости в связи с этим сохранения выплат на 4,5,6 месяцы.
Прикреплю решение суда, посмотрите его.
С уважением Евгений Беляев
да
По каким причинам Вам отказывают тогда в выплате?