При ликвидации предприятия в районе крайнего севера при отсутствии рабочих мест отказывают в выплате среднего заработка за 4, 5, 6,месяцы при отсутствии работы

почему прекращают выплаты за 4 5 5 6 месяцы при ликвидации предприятия в районах крайнего севера

, Сергей Анатольевич Шилов, г. Инта
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей Анатольевич.

Согласно ст. 318 ТК РФ работнику, увольняемому в связи с ликвидацией, может сохраняться средний заработок на 4-6 мес. по решению органа занятости при условии, что работник своевременно обратился в этот орган для трудоустройства.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Обращались ли Вы в орган занятости в первый месяц после увольнения? Поставили ли Вас на учет в качестве безработного? Принималось ли решение органа занятости о выплате заработка за 4 месяц и далее?

Сергей Анатольевич Шилов
Клиент, г. Инта

да

По каким причинам Вам отказывают тогда в выплате?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело в том, что сохранение выплат среднего заработка на 4,5,6 месяцы возможно именно  в качестве исключительной меры защиты и гарантий, применяемых в отношении конкретного работника — статья 318 ТК.

При этом обращения уволенного работника в месячный срок после увольнения в соответствующий орган службы занятости населения, нетрудоустройство этого работника указанным органом в течение трех месяцев со дня увольнения являются лишь формальными моментами, которые не дают права на получение указанных выплат в течении 4,5,6  месяцев при отсутствии именно исключительных обстоятельств у конкретного работника. Иными словами эти меры являются обязательными для всех, для получения выплат в течении первых 3 месяцев.

Посмотрите что относит к исключительному случаю судебная практика

Решение от 11 декабря 2017 г. по делу № 2-1281/2017

Сыктывдинский районный суд (Республика Коми)

В определении от 29.11.2012 № 2214-О Конституционный Суд Российской Федерации, в частности, указал, что орган службы занятости населения при решении вопроса о сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка должен не только устанавливать наличие формальных условий возникновения у такого лица права на получение соответствующей выплаты — своевременного (в двухнедельный срок после увольнения) обращения в орган службы занятости и отсутствия его трудоустройства в течение трех месяцев, но и учитывать иные имеющие значение для решения этого вопроса обстоятельства.

 наличие исключительного случая, касающегося уволенного работника и связанного с его социальной незащищенностью, таких как отсутствие средств к существованию, тяжелая болезнь, требующая дорогостоящего лечения, наличие нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, и тому подобное.

Таким образом, для вынесения решения о выплатах за 4,5,6 месяц необходимо не только выполнение условий о своевременной постановке на учет в службу занятости и отсутствие возможности трудоустроиться, но и наличие данных, позволяющих говорить об исключительности случая и необходимости в связи с этим сохранения выплат на 4,5,6 месяцы.

Прикреплю решение суда, посмотрите его.

С уважением Евгений Беляев

да

Если это относится к тому, что решение о выплате за 4,5,6 месяцы службой занятости вынесено, и оно не оспорено и не отменено, то отказ предприятия в выплатах незаконен и его можно обжаловать. Если же Ваш ответ да касается лишь своевременной постановки на учет в службу занятости и неустройства на работу, а само решение о выплате Вам за 4,5,6 месяцы не принималось, то основания по которым это может быть я Вам привел. Должно быть именно наличие исключительного случая в отношении именно Вас.

при этом, если службой занятости было принято решение об отказе в сохранении среднего месячного заработка на указанные месяцы, при наличии у Вас исключительных обстоятельств, Вы вправе обжаловать указанное решение службы занятости. И так же приведу пример судебного решения по обжалованию.

И еще раз,

Обзор судебной практики N 2, утвержденного 26 апреля 2017 г

 в случае увольнения работника из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации ему безусловно выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения.
Основанием для сохранения за указанным работником среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца со дня увольнения является принятие органом службы занятости населения соответствующего решения, которое обусловлено наличием исключительного случая, касающегося увольнения работника.
Таким образом, сохранение среднего заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев после увольнения, как установлено ч. 2 ст. 318 ТК РФ, производится не в качестве общего правила, а в исключительных случаях.
По смыслу данной нормы закона, своевременное обращение уволенного работника в орган службы занятости населения и факт его нетрудоустройства этим органом являются предпосылкой для реализации права на сохранение за работником, уволенным из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации, среднего месячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения. Реализация же такого права связана с наличием исключительных случаев, подлежащих установлению соответствующим органом службы занятости населения при решении вопроса о сохранении за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый, шестой месяцы с момента увольнения.
Отсутствие в норме закона перечня исключительных случаев не может служить основанием для принятия органом службы занятости населения решения о сохранении за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый, шестой месяцы со дня увольнения при наличии лишь факта соблюдения таким работником и самим органом службы занятости населения установленного порядка по предоставлению государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.
Ввиду изложенного к юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению при разрешении споров, связанных с предоставлением работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации, государственной гарантии в виде сохранения среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения (ч. 2 ст. 318 ТК РФ), относятся: факт обращения такого работника в месячный срок после увольнения в соответствующий орган службы занятости населения, нетрудоустройство этого работника указанным органом в течение трех месяцев со дня увольнения и наличие исключительного случая, касающегося уволенного работника и связанного с его социальной незащищенностью, отсутствием у него средств к существованию, наличием у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи и тому подобного. Судебные инстанции вследствие ошибочного толкования положений ч. 2 ст. 318 ТК РФ пришли к неправильному выводу о том, что к исключительным случаям сохранения за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения относятся необходимые условия для реализации этого права — факт обращения работника в месячный срок со дня увольнения в орган службы занятости населения и факт нетрудоустройства такого работника указанным органом

.

http://www.consultant.ru/docum...

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Ваш вопрос недостаточно полный, чтобы дать на него чёткий ответ.

Согласно Трудовому законодательству, статья 318, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения.

Выплата пособия за 4, 5 и 6 месяцы производится только в исключительных случаях по решению ЦЗН, но при условии, что работник встал на учет в ЦЗН после увольнения в течение месяца. Вот эти исключительные случаи в законе не поименованы, но исходя из содержания норм Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» к ним можно отнести: 1. Отказ в течение 10 дней после постановки на учет от двух вариантов подходящей работы; 2. Отсутствие подходящей работы; 3. Отсутствие дополнительных источников дохода у работника, наличие иждивенцев.

В любом случае решение принимает ЦЗН, которое вы вправе обжаловать в судебном порядке.