Могут ли поставить на учет ребенка 13 лет, пойманного ЧОП на заброшенном охраняемом здании?

ребята 12 и 13 лет лазили по заброшенному зданию, их поймала охрана или увидели люди, и вызвали полицию. Могут ли их поставить на учет?

, Ирина, г. Таруса

Здравствуйте, Ирина! САм факт нахождения ребёнка в заброшенном здании не может являться основанием для постановки его на учёт, если при этом не было совершено какое-либо правонарушение. Основания для постановки на учёт предусмотрены п.2.1.1

Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158962/96c692b586194720c362e51589aab8c3e1081450/