Как действовать, если в магазине нет продаж и мне не оформляют возврат?

Доброе времени суток. Помогите пожалуйста советом.

Телефон покупался в Связном за наличный расчёт. В течении гарантийного срока были повторяющиеся дефекты.

Проверка качества от магазина подтвердила заводской брак, решение вернуть деньги за телефон .

Но в магазине нет продаж и мне не могут оформить возврат, говорят что пока не наберут полную сумму не вернут деньги, и каждый день сдают в инкассацию деньги, т.е. каждый день они начинают с 0 собирать сумму, и на следующей день повторяется. Уже так продолжается 5 дней. Что делать? Они так могут целый год набирать сумму.

, дмитрий, г. Казань
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 22 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1«О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. При этом нарушение сроков удовлетворения претензии потребителя влечет для продавца обязанность уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (пункт 1 статьи 23 закона).

Обратитесь в магазин с письменной претензией, а при отказе в ее удовлеторении или нарушении установленных законом сроков — в суд.

Тот факт, что продавец «не может набрать нужную сумму наличными», не освобождает от возложенных на него законом обязанностей и ответственности.

дмитрий
Клиент, г. Казань
Мы завтра напишем претензию, а от какой даты считать 10 дней от подачи претензии?

С момента предъявления требования (устного или письменного). Однако в дальнейшем в случае обращения в суд срок будет рассчитываться с того момента, с которого вы документально или иным способом сможете подтвердить. Поэтому советую всё-таки письменно оформить требование.