Смогу ли я купить автомобиль у супругов, подавших на развод?

Добрый день! хочу купить автомобиль у семейной пары. Всё хорошо и по автомобилю нет вопросов. НО, муж (продавец) сказал что плохо разводятся с супругой (не по обоюдному).

В связи с этим у меня большой вопрос, а не будет ли так, что я куплю этот а/м, а жена его подаст в дальнейшем на признание сделки не действительной и а/м я буду обязан вернуть по суду? а вот получу ли я деньги потом от мужа....и без авто и без денег. Спасибо заранее!

, Сергей Аков, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вместе с тем на практике данная статья применяется редко, поскольку супруге в случае подачи иска по приведённым основаниям затруднительно будет доказать, что Вы однозначно знали о том, что она будет против такой сделки.

В большинстве подобных случаев — в случае если дело у них действительно дойдёт до развода и раздела — факт продажи авто одним из супругов без получения согласия второго, просто учитывается судом при разделе имущества (в случае развода и т.д.) и в пользу второго супруга присуждается компенсация за счёт первого (который продал).

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

В свете изменений гражданского законодательства подобные споры могут быть предотвращены путем применения ст. 327.1 согласно которой исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон, а проще говоря: Вы вправе не отдавать автомобиль до момента возврата денежных средств.

Между тем, во избежание рисков, связанных с «пороком» сделки купли-продажи данного автомобиля, Вы вправе потребовать от продавца согласие супруга на сделку, полученном в порядке ст. 35 Семейного кодекса РФ (оформляется через нотариуса).