Как распределить налоговый вычет между супругами, при цене квартиры 3 млн руб?

Как наиболее выгодно распределить налоговый вычет между супругами, при стоимости квартиры 3 млн руб.

Например:

жена — 2 млн. (260 000 ₽)

муж — 1 млн. (130 000 ₽)

Имеет ли муж право на еще 1 млн (130 000 ₽) при покупки следующей квартиры?

И как правильно составить заявление? 50% — 50% или 100% — 0% в пользу одного из супругов, а второму ждать покупки второй квартиры и заявлять на нее?

Спасибо.

, Максим, г. Москва

Максим

Максим, добрый день! Выгода зависит от дохода супругов — кто больше получает на того и выгоднее перераспределять часть вычета.

Максим

если первая квартира приобретена после 01.01.2014 в соот. со ст. 220 НК РФ муж имеет право использовать остаток вычета на другой квартире

Максим

заявление в свободной форме составляется, доли Вы определяете самостоятельно в зависимости от общего размера имущественного вычет который можно получить на данный момент исходя из стоимости квартиры

Максим
Клиент, г. Москва

В данной ситуации как нужно писать заявление о распределении вычета между супругами? 100% жене и 50% мужу. Тогда мужу возможно подать еще 50% на следущую квартиру, верно?

100% жене и 50% мужу. Тогда мужу возможно подать еще 50% на следущую квартиру, верно?

Максим

100% это распределяемая суммы вычета, т.е.3 млн., соответственно проценты от нее считайте