Какой процесс перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов?

В границах района имеется участок, относящийся к категории лесного фонда. Весь участок-это защитный лес. Какие действия должна совершить администрация, чтобы оформить часть этого участка в муниципальную собственность для расширения населенного пункта?

, Дана, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Определением Верховного Суда РФ от 20 мая 2015 г. N 49-АПГ15-5 разъяснено, что в связи с  переводом и включением земельных участков, на которых расположены защитные леса, в границы населенного пункта такие леса приобретают статус городских лесов на основании п. 2 ч. 3 ст. 23 ЛК РФ, согласно которому лесничества и лесопарки располагаются на землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса. Изменение назначения защитных лесов запрещено.

В силу ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Перевод земель, находящихся в федеральной собственности, осуществляется Правительством РФ (ч. 1 ст. 8 ЗК РФ).

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
 Кроме Конституции России основополагающим нормативными правовыми актами, регулирующие земельные правоотношения является ЗК РФ и ГК РФ (ст.130-131 ГК РФ, глава 17 ГК РФ, часть II ГК РФ). Кроме того, в отношении определенных особенностей, действуют специальные федеральные законы, законы субъектов России, а также локальные акты муниципальных органов. Следует знать, что при возведении на земельном участке каких либо строений, а также деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции, сноса объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений, благоустройства территорий;, будут попадать под регулирование градостроительного кодекса России (на территории Москвы- градостроительный кодекс г. Москвы). Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, центрального банка и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.