Может ли гражданин Казахстана приобрести в собственность автомобиль на территории России?

Добрый вечер!

Я в данный момент проживаю в Санкт-Петербурге. Сам гражданин Казахстана. Скажите могу ли я купить и приобрести автомобиль в собственность? Планирую после оформления и покупки уехать в Казахстан. Также поездка на Украину.

, Эльдар, г. Санкт-Петербург
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Эльдар!

Разумеется, Вы имеете право приобрести в собственность автомобиль в любой стране.

Какие Вас смущают возможные ограничения?

вывоз из России — беспошлинный.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса  --  Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом не имеет значения гражданин какого Вы государства и вправе приобретать имущество на территории России.

С Уважением, Сергей.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Да, можете, никаких ограничений нет, ст.2 ГК РФ гласит

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так что проблем нет.

Анна Зобнина
Юрист

        Да, конечно можете.

        Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.( ст. 2 ГК РФ).

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ст. 62 Конституции РФ).
 Для регистрации транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам, и лицам без гражданства, дополнительно представляются <1>:--------1. Временно пребывающими в Российской Федерации состоящими на учете по месту пребывания — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

2. Временно проживающими в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание или разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы для лиц без гражданства, не имеющих документов, удостоверяющих личность.

3. Постоянно проживающими в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

Эльдар, здравствуйте. вы как иностранный  гражданин (в т.ч. и Казахстана) имеете право купить автомобиль. Ни каких запретов для этого нет.

так же вы имеете право (а вернее обязаны) поставить его на учет в ГИБДД, и соответственно получить номера (основание Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»).

так же проблем со страховкой не будет.

имея в собственности автомобиль, оформленный надлежащим образом (страховка, госномера) вы свободно можете ездить к себе домой и на украину

удачной покупки