Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Может ли гражданин Казахстана приобрести в собственность автомобиль на территории России?

Добрый вечер!

Я в данный момент проживаю в Санкт-Петербурге. Сам гражданин Казахстана. Скажите могу ли я купить и приобрести автомобиль в собственность? Планирую после оформления и покупки уехать в Казахстан. Также поездка на Украину.

26 Сентября 2013, 15:14, вопрос №233240 Эльдар, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемый Эльдар!

    Разумеется, Вы имеете право приобрести в собственность автомобиль в любой стране.

    Какие Вас смущают возможные ограничения?

    вывоз из России — беспошлинный.

    26 Сентября 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса  --  Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Таким образом не имеет значения гражданин какого Вы государства и вправе приобретать имущество на территории России. 

    С Уважением, Сергей.

    26 Сентября 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Да, можете, никаких ограничений нет, ст.2 ГК РФ гласит

    Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Так что проблем нет.

    26 Сентября 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

            Да, конечно можете. 

            Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.( ст. 2 ГК РФ).

    26 Сентября 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ст. 62 Конституции РФ).
     Для регистрации транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам, и лицам без гражданства, дополнительно представляются <1>:--------1. Временно пребывающими в Российской Федерации состоящими на учете по месту пребывания — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

    2. Временно проживающими в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание или разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы для лиц без гражданства, не имеющих документов, удостоверяющих личность.

    3. Постоянно проживающими в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства.

    26 Сентября 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    Эльдар, здравствуйте. вы как иностранный  гражданин (в т.ч. и Казахстана) имеете право купить автомобиль. Ни каких запретов для этого нет.

    так же вы имеете право (а вернее обязаны) поставить его на учет в ГИБДД, и соответственно получить номера (основание Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»).

    так же проблем со страховкой не будет.

    имея в собственности автомобиль, оформленный надлежащим образом (страховка, госномера) вы свободно можете ездить к себе домой и на украину

    удачной покупки

    26 Сентября 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats