8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за неисполнение договора о целевом обучении в 2019 году?

Здравствуйте!

Следующая ситуация:

Заключен договор целевого обучения (прилагаю) на основании действующей на 2014 год редакции ст.56 закона №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Постановления правительства №1076 от 27 ноября 2013.

По окончании целевого обучения в июне 2019 года заказчик предоставляет согласно п.3 договора трудоустройство в указанной школе.

Но, по окончании учебы трудоустраиваться в предусмотренной договором школе (сельская) и в муниципальном регионе (Красноярский край) не собираюсь. Планирую трудоустройство также в школе (государственной), но в Красноярске.

Обучение в университете производилось за счет ассигнований из Федерального бюджета (как всем студентам зачисленным на бюджетные места на общих основаниях), аналогично и выплата стипендии.

Никаких средств заказчиком по договору затрачено не было за весь период обучения.

На момент окончания мной учебного заведения действует уже новая редакция ст.56 Федерального закона от N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации", а согласно постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 принято новое Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» и признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076".

В соответствии с ч.2 ст.4 Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ:

Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Главный вопрос, распространяется ли постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 "Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" на ранее заключенные договоры (конкретно мой), т.е. какие риски возникают (могут ли требовать компенсацию бюджетных ассигнований за обучение)?

Вопросы: Какие материальные претензии могут последовать и кто может быть инициатором, в случае неисполнения мной договора о целевом обучении по трудоустройству в школе предусмотренной договором?

Могут ли иметь место материальные претензии по возврату федеральных бюджетных ассигнований за весь период обучения, ведь по сути трудоустройство будет так же в государственную школу, а ассигнования на обучение производились из федерального бюджета, кто инициатор?

Показать полностью
  • договор
    .pdf
, Александр, г. Красноярск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, в дополнение к ранее заданному Вами аналогичному  вопросу поясняю, что  постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 принято в соответствии с нормами Федерального  закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 марта 2019 г. N 302

О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 27 НОЯБРЯ 2013 Г. N 1076

В соответствии с частью 7 статьи 56 и частями 3 и6 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

В соответствии с ч.2 ст.4 Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ, часть 6 ст. 71.1 Федерального  закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ не не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу ст. 71.1.

Соответственно, постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 в части основанной на ч.6 ст. 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»также не распространяется на лиц, заключивших договора целевого обучения до 01.01.2019.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Просто жизненный вопрос, нужно знать откуда может «прилететь»! Законопослушные граждане всегда волнуются и переживают! Заключаю, что спокойно могу действовать по своему плану, не ожидая каких-либо обращений со стороны заказчика или университета в суд со штрафами по взысканию с меня затраченных ассигнований из федерального бюджета? Иными словами, по народному, могу «слиться»?

да-да, именно так.  Дело в том, что до введения данных новых норм вся суть в основном заключалась именно в том что заказчик оказывает меры социальной поддержки. Эти меры должны были быть именно материального характера, такие как доп. стипендия оплата проезда и тому подобного. Пункт о мерах поддержки являлся обязательным элементом для включения в договор о целевом обучении. Естественно, в договорах, где эти меры были указаны и реально предоставляли, студенту после окончания очень накладно выплачивать такие суммы. Сейчас государство решило закрутить гайки и ужесточить меры ответственности. Эти новые нормы принципиально отличаются от порядка действовавшего ранее, Именно поэтому специально установлено, что они не распространяются на ранее заключенные договора о целевом обучении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ. Данный вид топлива является наиболее экологически чистым, приводит к наименьшей угрозе здоровью жителей окружающих домов от продуктов горения. Баня была на балансе Администрации города. После проведенного ремонта в 2020 году, и передачи бани в субаренду Индивидуальному Предпринимателю, котельная бани была переоборудована, установлен дровяной котел. Для топки котельной бани используется лесоматериал. При сгорании данного вида топлива происходят обильные выбросы вредных газообразных (CO2 и других) и твердых (золы) веществ. Данный вид топлива во много раз более экологически вреден, чем природный газ, который меньше вредит окружающий среде и здоровью людей. Городская баня и ее котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, в том числе, многоквартирных, на расстоянии от 19 метров до 68 метров. Топка котельной Городской бани проводится регулярно, практически ежедневно, в период с 17:00 до 09:00, в результате выделяется едкий зловонный белый дым в течение всего времени топки. Дым распространяется на расстояние более 200 метров, попадает в окна жилых домов, помещения квартир наполняются угарным газом, создается угроза жизни и здоровью людей. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу? Например, путем установки газового котла и использования в качестве топлива природного газа, либо использования централизованной подачи горячего водоснабжения и центрального отопления.
, вопрос №4088003, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
, вопрос №4086318, Игорь, г. Пенза
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста такая ситуаци я Дом 2019
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуаци я: Дом 2019 года 5этажка, купили квартиру на 5 этаже в мае 2023 года черновая отделка. В сентябре заштукатурили стены, с нами связался сосед снизу и сообщил, что он судится с застройщиком т.к у него трещины в трех комнатах. Мы приостановили ремонт решили подождать холодов. В Октябре у нас вдоль всей капитальной стены (которая между подъездами, фото1) образовались по углам трещины (фото). Застройщик уверяет, что появление таких трещин неизбежно, т.к. по стене установлен деформационный шов. Насколько опасны такие трещины? Можно ли их устранить? И можно ли в данной ситуации призвать застройщика к ответственности
, вопрос №4085560, Анастасия, г. Ливны
Дата обновления страницы 18.04.2019