Что грозит за неисполнение договора о целевом обучении в 2019 году?

Здравствуйте!

Следующая ситуация:

Заключен договор целевого обучения (прилагаю) на основании действующей на 2014 год редакции ст.56 закона №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Постановления правительства №1076 от 27 ноября 2013.

По окончании целевого обучения в июне 2019 года заказчик предоставляет согласно п.3 договора трудоустройство в указанной школе.

Но, по окончании учебы трудоустраиваться в предусмотренной договором школе (сельская) и в муниципальном регионе (Красноярский край) не собираюсь. Планирую трудоустройство также в школе (государственной), но в Красноярске.

Обучение в университете производилось за счет ассигнований из Федерального бюджета (как всем студентам зачисленным на бюджетные места на общих основаниях), аналогично и выплата стипендии.

Никаких средств заказчиком по договору затрачено не было за весь период обучения.

На момент окончания мной учебного заведения действует уже новая редакция ст.56 Федерального закона от N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации", а согласно постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 принято новое Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» и признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076".

В соответствии с ч.2 ст.4 Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ:

Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Главный вопрос, распространяется ли постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 "Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" на ранее заключенные договоры (конкретно мой), т.е. какие риски возникают (могут ли требовать компенсацию бюджетных ассигнований за обучение)?

Вопросы: Какие материальные претензии могут последовать и кто может быть инициатором, в случае неисполнения мной договора о целевом обучении по трудоустройству в школе предусмотренной договором?

Могут ли иметь место материальные претензии по возврату федеральных бюджетных ассигнований за весь период обучения, ведь по сути трудоустройство будет так же в государственную школу, а ассигнования на обучение производились из федерального бюджета, кто инициатор?

  • договор
    .pdf
, Александр, г. Красноярск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, в дополнение к ранее заданному Вами аналогичному  вопросу поясняю, что  постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 принято в соответствии с нормами Федерального  закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 марта 2019 г. N 302

О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 27 НОЯБРЯ 2013 Г. N 1076

В соответствии с частью 7 статьи 56 и частями 3 и6 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

В соответствии с ч.2 ст.4 Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ, часть 6 ст. 71.1 Федерального  закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ не не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу ст. 71.1.

Соответственно, постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 в части основанной на ч.6 ст. 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»также не распространяется на лиц, заключивших договора целевого обучения до 01.01.2019.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Просто жизненный вопрос, нужно знать откуда может «прилететь»! Законопослушные граждане всегда волнуются и переживают! Заключаю, что спокойно могу действовать по своему плану, не ожидая каких-либо обращений со стороны заказчика или университета в суд со штрафами по взысканию с меня затраченных ассигнований из федерального бюджета? Иными словами, по народному, могу «слиться»?

да-да, именно так.  Дело в том, что до введения данных новых норм вся суть в основном заключалась именно в том что заказчик оказывает меры социальной поддержки. Эти меры должны были быть именно материального характера, такие как доп. стипендия оплата проезда и тому подобного. Пункт о мерах поддержки являлся обязательным элементом для включения в договор о целевом обучении. Естественно, в договорах, где эти меры были указаны и реально предоставляли, студенту после окончания очень накладно выплачивать такие суммы. Сейчас государство решило закрутить гайки и ужесточить меры ответственности. Эти новые нормы принципиально отличаются от порядка действовавшего ранее, Именно поэтому специально установлено, что они не распространяются на ранее заключенные договора о целевом обучении.