Как оформить документы на землю и постройку?

Моему прадеду в 1956 году наш местный райисполком (сейчас район города) выделили земельный участок на берегу пруда, рядом с городом с разрешением постройки рыбацкой избушки в 60 метрах от берега. Никаких документов на землю и избу в то время оформлено не было. Как сейчас оформить документы на землю и постройку? (оформить по принципу давнего пользавания) Какой алгоритм действий? Если через суд, то к кому подавать и что написать в иске? Из официальных документов есть только платёжки за электроэнергию. Соседи могут засвидетельствовать факт пользования мной и моими родителями этим участком на протяжении последних 60 лет.

, Борис, г. Ижевск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Борис.

Никаких документов на землю и избу в то время оформлено не было

Борис

Вероятнее всего документы были, или могли быть. Имеется ввиду документ о предоставлении земельного участка.  Убедится в том, как в вашем случае, нужно, обратившись в архив (в архив местной администрации, либо в иной архив, в зависмости от того, как участок выделялся, от предприятия, от местных органов, как-то еще) с запросом. Если будет установлен факт, что документы отсутствуют, то стоит убедиться, что нет запретов на размещение постройки в современном законодательстве (вы упоминаете пруд и расстояние, на котором, на первый взгляд, может быть частная недвижимость, но все это стоит уточнять предметно).

Какой алгоритм действий? Если через суд, то к кому подавать и что написать в иске?

Борис

На мой взгляд, на такой вопрос невозможно дать ответ в рамках бесплатной консультации, так как для ответа потребуется, во-впервых, получить полную информацию о конкретном объекте (объектах), месте его положении, всех, документах, изучить ситуацию применительно к конкретном услучаю, изучить судебную практику и хорошо подумать над алгоритмом, куда именно обращаться, в каком порядке. Для выработки алгоритма потребуется изучение структуры местных органов, местных норм, возможно и так далее. Вы можете обратиться с запросом на составление искового заявление в разделе «документы» сайта или в чате к любому юристу. Возможно, целесообразно получить заключение по вопросу у юристов непосредственно в том регионе, где находится недвижимость.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Отсутствие документов о выделении земельного участка не является препятствием в приобретении права собственности по давности владения.
Как указано в абз. 1 п. 16 Постановления пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ о вопросах, возникающих при разрешении споров, связанных с защитой права собственности, по смыслу ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абз. 1 п. 19 Постановления пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ о вопросах, возникающих при разрешении споров, связанных с защитой права собственности, возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Несмотря на эти обстоятельства, такие дела относятся к категории сложных.
Нужно проводить работу с администрацией местного самоуправления, архивом и кадастровыми инженерами.
Кроме того, для суда нужно готовить не только процессуальные документы, но доказательственную базу.