8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документы на землю и постройку?

Моему прадеду в 1956 году наш местный райисполком (сейчас район города) выделили земельный участок на берегу пруда, рядом с городом с разрешением постройки рыбацкой избушки в 60 метрах от берега. Никаких документов на землю и избу в то время оформлено не было. Как сейчас оформить документы на землю и постройку? (оформить по принципу давнего пользавания) Какой алгоритм действий? Если через суд, то к кому подавать и что написать в иске? Из официальных документов есть только платёжки за электроэнергию. Соседи могут засвидетельствовать факт пользования мной и моими родителями этим участком на протяжении последних 60 лет.

Показать полностью
, Борис, г. Ижевск
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Борис. 

Никаких документов на землю и избу в то время оформлено не было

Борис

Вероятнее всего документы были, или могли быть. Имеется ввиду документ о предоставлении земельного участка.  Убедится в том, как в вашем случае, нужно, обратившись в архив (в архив местной администрации, либо в иной архив, в зависмости от того, как участок выделялся, от предприятия, от местных органов, как-то еще) с запросом. Если будет установлен факт, что документы отсутствуют, то стоит убедиться, что нет запретов на размещение постройки в современном законодательстве (вы упоминаете пруд и расстояние, на котором, на первый взгляд, может быть частная недвижимость, но все это стоит уточнять предметно). 

Какой алгоритм действий? Если через суд, то к кому подавать и что написать в иске?

Борис

На мой взгляд, на такой вопрос невозможно дать ответ в рамках бесплатной консультации, так как для ответа потребуется, во-впервых, получить полную информацию о конкретном объекте (объектах), месте его положении, всех, документах, изучить ситуацию применительно к конкретном услучаю, изучить судебную практику и хорошо подумать над алгоритмом, куда именно обращаться, в каком порядке. Для выработки алгоритма потребуется изучение структуры местных органов, местных норм, возможно и так далее. Вы можете обратиться с запросом на составление искового заявление в разделе «документы» сайта или в чате к любому юристу. Возможно, целесообразно получить заключение по вопросу у юристов непосредственно в том регионе, где находится недвижимость.

1
0
1
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Отсутствие документов о выделении земельного участка не является препятствием в приобретении права собственности по давности владения.
Как указано в абз. 1 п. 16 Постановления пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ о вопросах, возникающих при разрешении споров, связанных с защитой права собственности, по смыслу ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абз. 1 п. 19 Постановления пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ о вопросах, возникающих при разрешении споров, связанных с защитой права собственности, возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Несмотря на эти обстоятельства, такие дела относятся к категории сложных.
Нужно проводить работу с администрацией местного самоуправления, архивом и кадастровыми инженерами.
Кроме того, для суда нужно готовить не только процессуальные документы, но доказательственную базу.
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2019