Здравствуйте, Борис.
Никаких документов на землю и избу в то время оформлено не было
Борис
Вероятнее всего документы были, или могли быть. Имеется ввиду документ о предоставлении земельного участка. Убедится в том, как в вашем случае, нужно, обратившись в архив (в архив местной администрации, либо в иной архив, в зависмости от того, как участок выделялся, от предприятия, от местных органов, как-то еще) с запросом. Если будет установлен факт, что документы отсутствуют, то стоит убедиться, что нет запретов на размещение постройки в современном законодательстве (вы упоминаете пруд и расстояние, на котором, на первый взгляд, может быть частная недвижимость, но все это стоит уточнять предметно).
Какой алгоритм действий? Если через суд, то к кому подавать и что написать в иске?
Борис
На мой взгляд, на такой вопрос невозможно дать ответ в рамках бесплатной консультации, так как для ответа потребуется, во-впервых, получить полную информацию о конкретном объекте (объектах), месте его положении, всех, документах, изучить ситуацию применительно к конкретном услучаю, изучить судебную практику и хорошо подумать над алгоритмом, куда именно обращаться, в каком порядке. Для выработки алгоритма потребуется изучение структуры местных органов, местных норм, возможно и так далее. Вы можете обратиться с запросом на составление искового заявление в разделе «документы» сайта или в чате к любому юристу. Возможно, целесообразно получить заключение по вопросу у юристов непосредственно в том регионе, где находится недвижимость.