Как временно отдать ребёнка под опеку сестры?

Я мать-одиночка, ребёнку полтора года. Растить ребёнка не на что, работы в нашем городе нет. Мне предложили хорошую работу с приличным заработком, но очень далеко, в другом регионе. Моя сестра согласна взять моего ребёнка к себе в семью временно, пока я смогу улучшить свое материальное положение. Как нам это правильно оформить? Как опекунство?

, Екатерина, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, где отец ребенка. Если вы единственный родитель, вы можете обратиться в орган опеки с заявлением о временной опеке на основании пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Также вы можете просто передать ребенка сестре, оформив у нотариуса доверенность, чтобы ваша сестра могла, например, обратиться за оказанием медицинской помощи ребенку. Обычно именно так и делается, без оформления опеки

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Пермь
Я написала, что я мать-одиночка, отца у нас нет. Подскажите, какие нужно собрать документы для подачи заявления на временную опеку? А также какие документы нужно для оформления усыновления моего ребёнка моей сестрой?

О, извините, видимо, пропустил. Если отца нет, значит заявление подаете только вы. Усыновление — это совсем другое. Вам должна подойти временная опека, обращаться нужно в органы опеки. Потребуется ваше заявление, документы, подтверждающие уважительность причин, по которым вы не можете заниматься ребенком, автобиография предполагаемого опекуна, его письменное согласие на опекунство, справка о доходах опекуна, документы о прописке опекуна, справка об отсутствии судимости у опекуна и т.д., вам лучше уточнить все это в опеке.