Как наказать обидчика, который является гражданином Узбекистана?

Доброго времени суток. Что нужно делать в ситуации, когда гражданка Узбекистана угрожает, что убьет, толкает, а так же пытаеться нанести телесные повреждения беременной девушке?

Сегодня произошла ужасная ситуация на работе. Грожданка Узбекистана, сотрудница предприятия, в ходе вознигшего спора, пыталась нанести побои беременной девушке на 7 месяце беременности (грожданке России), толкала ее, вырвала клок волос и угрожала, что убьет ее. Имееться видеозапись этой ситуации. Как правильно сделать, что бы грожданка Узбекистана понесла ответственность за свои действия.

, Мария, г. Владивосток
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Мария!

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждан и лица без гражданства несут в Российской Федерации обязанности наравне с российскими гражданами. Данный принцип нашел отражение в нормах охранительного законодательства. Это означает, что иностранцы привлекаются к административной, уголовной, материальной, гражданско-правовой ответственности на основании тех же норм, что и граждане России. Равная ответственность объясняется также тем, что ее меры предполагают ограничение ряда личных и имущественных прав, наличие которых не связано с наличием или отсутствием гражданства. Так, Конституционный Суд РФ (по вопросу лишения свободы иностранцев) подчеркнул, что согласно буквальному смыслу ст. ст. 22 и 46 Конституции и смыслу, вытекающему из взаимосвязи этих статей с другими положениями главы 2 «Права и свободы человека и гражданина», а также с общепризнанными принципами и нормами международного права, право на свободу и личную неприкосновенность и право на судебную защиту являются личными неотчуждаемыми правами каждого человека, вне зависимости от наличия у него гражданства какого-либо государства, и, следовательно, должны гарантироваться иностранным гражданам и лицам без гражданства наравне с гражданами Российской Федерации (п. 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 17.02.1998 N 6-П

То есть, вы можете обратиться с заявлением о привлечении иностранца к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).Кроме того, иностранец при наличии к тому оснований может быть привлечен за нарушения миграционного законодательства (например нарушение правил миграционного учета может повлечь и административное выдворение за пределы РФ).А если иностранец совершает действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, публично или с использованием средств массовой информации, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ.

Касаемо того, что она толкалась -  ее можно привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Я правильно понял, что данная гражданка Узбекистана лишь пыталась нанести телесные повреждения, но не сделала этого в силу независящих от нее обстоятельств, угрожая убить? Если это так, то, в соответствии со статьей

119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) -

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

В нашей стране не очень отзывчивы сотрудники органов, если речь идет об угрозах, но если у вас есть видео, то дело можно возбудить без каких либо проблем (если нет косвенных обстоятельств, о которых вы не сказали). Плюс есть свидетели, которые дадут показания в вашу пользу и сотрудники предприятия, наверняка, сыграют в вашу пользу и охарактеризуют эту гражданку должным образом, свидетельствуя о том, что она неадекватна.

Но, считаю, чтобы такие дела доводить до ума и ваши обращения воспринимались сотрудниками органов и судом должным образом, то вам следует прибегнуть к помощи квалифицированного юриста, хотя бы за надлежащим составлением процессуальных документов, так как, судебная практика показывает нам то, что в подобных случаях очень часто всё заканчивается условным сроком — чего бы вы, наверное, не хотели. Поэтому и необходима юридическая помощь.

Удачи вам! Обращайтесь!

С Уважением, Владимир!