Как правильно оформить договор дарения денег

Здравствуйте! Я хочу взять ипотеку, нахожусь в браке, т.е. квартира будет совместно нажитым имуществом. Моя мама дает первоначальный взнос. Как оформите передачу денежных средств, чтобы в случае развода и раздела имущества, муж не мог претендовать на сумму денег, которую дает мама.

, Юлия, д. Рязань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам лучше заключить целевой договор дарения денежных средств, оформить его у нотариуса, сохранить документы, подтверждающие получение денег (банковская выписка, например, — банковские документы хранятся в течение 5 лет).

Подаренные деньги лучше перечислить на специально открытый банковский счет, чтобы они не смешивались с общими деньгами супругов и можно было отследить движение всей суммы от дарителя продавцу квартиры.

Также вы можете заключить брачный договор и определить им правовой режим квартиры и долга по ипотеке. И будьте внимательны — если вы сразу оформите квартиру в долевую собственность, потом пересмотреть размер долей уже не получится.

С уважением, Андрей Козырев