Какое наказание предусмотрено по уголовному делу, если имеется грудной ребенок?

Какое наказание предусмотренно по Ч4ст159, ч,3ст30ч.4ст.159 если имеетеся грудной оебенок ,мать одиночка,высшее образование ,работа с высокой зп

, Екатерина, г. Москва
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

Максимальный срок наказания по оконченным составам по ч.4 ст. 159 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. Данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ч.2 ст.62 УК РФ в  случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Соответственно максимальный срок наказания за оконченное преступление 5 лет лишения свободы.

Согласно ст. 66 УК РФ  Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Соответственно максимальный срок наказания за покушение не может превышать 7 лет 6 месяцев. С учетом ст. 62 УК РФ срок за покушение может составить 3 г. 6 мес.

Согласно ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Получается что максимально, что могут дать за два преступления 8 лет 6 мес.

Но при наличии большого количества смягчающих обстоятельств, можно добиться уменьшения срока назначаемого судом наказания.

По покушению на ч.4 ст. 159 УК РФ могут дать и 2 года лишения свободы. По оконченному составу могут дать 3 года лишения свободы, А окончательно назначить 4 года лишения свободы. Все зависит от обстоятельств дела. Никто не может дать гарантий, что именно такое наказание будет назначено.

Если судья, назначив наказание до 8 лет лишения свободы, придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то сможет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.