Смогу я вернуть налоговый вычет при покупке другого жилья?

Здравствуйте. В 2011 году я с мужем приобрела квартиру в ипотеку. Налоговый вычет был оформлен на мужа. Если я сейчас подам на возврат процентов на проценты по ипотеке, смогу ли я в будущем вернуть налоговый вычет при покупке нового жилья?

, Любовь, г. Тольятти
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Любовь!

Согласно ч. 3 ст. 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

Вы и ваш муж, как налогоплательщики, имеете право на имущественный налоговый вычет как при покупке жилья с фактически понесенными расходами по 2 миллиона рублей каждый, так и по процентам — действует такая же схема (по 3 миллиона рублей). То есть если ваш муж израсходовал данный лимит при покупке жилья в 2011 году, то в дальнейшем он таким видом налогового вычет не сможет воспользоваться (однако у него есть право на вычет по процентам). А если вы пока еще не подавали на имущественный вычет — имеете полное право это сделать в лимите 2 миллиона рублей. При этом право на вычет по процентам никуда не теряется. И наоборот.

Если остались вопросы — пишите.