Какие льготы предусмотрены при устройстве людей с инвалидностью на работу?

Здравствуйте.

Слышал что при устройстве человека с инвалидностью на работу, могут давать предприятию налоговые льготы. И чем больше человек с инвалидностью устроят, тем больше эти льготы для предприятия.

Будьте добрый, подробнее раскрыть этот вопрос.

И где можно почитать эти правовые нормы?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

информация подготовлена с использованием ИПС «Консультант Плюс» «Налоговые льготы» (3-е издание, переработанное и дополненное) (Акимова Е.В.) (под ред. Т.В. Гороховой) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2016)

Извлечение:

«7.4.1. Льготное налогообложение организаций,

созданных инвалидами,
и работодателей, использующих труд инвалидов

В Налоговом кодексе РФ предусмотрены основания и процедуры освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика организаций, созданных инвалидами, и работодателей, использующих труд инвалидов.
Организации, созданные инвалидами, могут заниматься коммерческой деятельностью. В их собственности могут находиться здания, сооружения, оборудование, транспорт, жилищный фонд, интеллектуальные ценности, денежные средства, паи, акции и ценные бумаги, земельные участки и иное имущество.
Определение общественных организаций инвалидов дано в ст. 33 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“. Это организации, созданные инвалидами и лицами, представляющими их интересы. Цель создания — защита прав и законных интересов инвалидов, обеспечение им равных с другими гражданами возможностей, решение задач общественной интеграции инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) составляют не менее 80%, а также союзы (ассоциации) указанных организаций.
Льготное налогообложение предусмотрено для следующих категорий налогоплательщиков.
Во-первых, общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%.
Во-вторых, организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25%. При определении общего числа инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
В-третьих, учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям.
Если региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов является самостоятельным юридическим лицом, то оно вправе воспользоваться льготой, если его уставные документы и документы о государственной регистрации подтверждают, что отделение является структурным подразделением конкретной общероссийской общественной организации инвалидов.
Льготное налогообложение вышеперечисленных категорий налогоплательщиков включает в себя следующие моменты:
1) освобождение от уплаты ряда налогов, а именно:
— налога на имущество (п. п. 3, 4, 5 ст. 381 НК РФ);
— налога на землю (п. 5 ст. 395 НК РФ);
— налога на добавленную стоимость (пп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ);
2) льготы в виде уменьшения налоговой базы по налогам, таким как:
— налог на прибыль;
— налог на доходы физических лиц;
— земельный налог;
3) региональные льготы (предусмотренные законами субъектов РФ либо нормативно-правовыми актами муниципальных образований).»

если есть необходимость — Федеральный Закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» и соответствующие положения Налогового Кодекса РФ об освобождении (льготном налогообложении) организаций созданных или использующих труд инвалидов — могу направить в отдельном файле через чат. Общение в чате — платное. Подготовка указанных документов — 3000р.