Как действовать при разбирательстве в арбитражном суде?

Добрый день, скоро будет арбитражный суд. Ситуация такая: предложили контракт от частной организации, подписали. Нам перечислили аванс в размере 500т.р.- мы эти денежные средства пустили в работу, чеки есть , все расходы подтверждены, потом нам через 2 недели почти перечислили еще 500 т.р. , а через 4-5 дня нам сообщают , что наша организация плохо выполняет работы. За первые 500 т.р. мы решили все организационные вопросы( бытовки, экиперовка работников с инструментами) вообщем все организованно. А вторые 500 т.р. мы отдали зп работникам за выполненный объем работ. Работники с нашей стороны не оформленные (ИП) были допущены на объект заказчика (ООО) по списку, который подавал (ООО) своему ген. заказчику. т.е. наши работники в списках были от лица (ООО). Т.к. самих работников у ООО не было, ООО пытался переманить наших работников в свою контору. Но этого не получилось, далее ООО не предоставил никаких коммуникации для ИП. И соответственно работники ИП начали уходить с объекта, ООО воспользовавшись моментом начал слать письма , что работы не идут и то что работы приостановлены. Но мы ( ИП) не имея достаточно компетенции с бумагами , вместо писем , искали все новых и новых работников, т.к. думали что надо сделать большой объем. Далее прошел месяц после начала работ, и (ИП) кс2 и кс3. направился на объект , для того чтобы мастер ООО подписал выполненные работы, но заказчик приказал не допустить ИП на объект без каких либо предупреждений. ИП вызвал полицию , чтобы с помощью нее зайти на объект, ведь там находились все документы журналы выполнения работ и т.д. но не смог. Полиция зафиксировала данный факт. Однако в этом ничего не нашла. Далее ИП не имея достаточной компетенции не отправил кс2 и кс3 по почте заказчику. ИП ХОДИЛ В ОФИС, пытался дозвонится, но все безуспешно. Ген директор ООО не шел на контакт. Потом после летнего строительного сезона , ип получает уведовление в суд, что должен вернуть деньги ООО. Суд первой инстанции удовлетворил просьбу ООО, ип ВЕРНУТЬ 1 МЛН РУБ . Но суд не рассмотрел доказательства на дисковом носителе, который просил , где имеется тот факт что работы выполнялись именно ИП. СУД НЕ СТАЛ СПРАШИВАТЬ СВИДЕТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ БЫЛИ НА СТРОЙКЕ и эти же свидетели были в списке людей, который ООО предоставил своему ген. заказчику. Т.е. получается ООО ПОДАЛ В СУД НА СВОИХ ЖЕ РАБОТНИКОВ????. И потом на последнем суде , суд в своем решении указал , тот факт , если бы ИП НАЧАЛ ОТПРАВЛЯТЬ ПИСЬМА ПО ПОЧТЕ , А НЕ НА ЭЛЕТРОННОЙ ПОЧТЕ ЧТО ДЕЛАЛ ИП , ТО ЭТО БЫЛ БЫ ОСНОВНЫМ ФАКТОМ. ТО ЧТО РАБОТЫ ВЫПОЛНЯЛИСЬ ИМЕННО ИП. НО НЕ БЫЛИ РАСПРОШЕНЫ СВИДЕТЕЛИ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ОТ ИП И В СПИСКЕ ЛЮДЕЙ, ХОТЯ СУД НА ОДНОМ ИЗ ЗАСЕДАНИЙ ПРОСИЛ , НЕ БЫЛИ РАСМОТРЕНЫ НОСИТЕЛИ , ФОТО И ВИДЕО. КАК БЫТЬ ? Я ГОТОВ ДАЖЕ НА НЕСПРАВЛЕДЛИВЫЙ СУД, Т.К. Я ЖИВУ С РОДИТЕЛЯМИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА, А УЧАСТИЕ В АУКЦИОНАХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ЗАРАБОТОК . Т.К. НО СУММУ ОТДАВАТЬ ЧАСТЯМИ 200 ТР. КАЖДЫЙ ГОД

, Аркадий, г. Пермь
Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Добрый день! Напишите пож-та номер дела в арбитражном суде, в личку.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3. Ст. 268 АПК РФ при рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.

Таким образом, так как суд первой инстанции отказал вам в исследовании фото и видео- доказательств, вызове и допросе свидетелей, то можно пробовать заявлять соответствующие ходатайства в апелляции. Также можно попробовать назначить строительную экспертизу, чтобы выявить объём проделанных вами работ.

Помимо этого, Заказчик изначально сам не выполнил свои обязательства о допуске строителей на объект, в договоре скорее всего должен быть такой пункт, о том, что Заказчик обязан предоставить беспрепятственный доступ на объект. Здесь нужно читать договор, возможно есть какая-то ответственность за такие действия.

Для более подробных советов нужно уже ознакамливаться с материалами дела. В любом случае, для защиты и представления ваших интересов в суде вам лучше нанять юриста, который подробно ознакомиться с материалами и выстроит линию защиты.

Касаемо предполагаемой выплаты долга:

Так как ст. 24 ГК РФ предусмотрено, что гражданин (а также ИП) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание, то на данном этапе уже следует позаботиться о своём имуществе и имеющихся счетах. Счета лучше закрыть, а деньги с них снять, имущество подарить или продать, но только не близким родственникам, иначе сделка будет считаться мнимой.

Если будут ещё вопросы, задавайте!

Добрый вечер, полностью согласна с позицией Марии. Воспользуйтесь ее консультацией.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Положение о судебной власти устанавливается главой 7 Конституции России, а порядок судопроизводства процессуальными нормативными правовыми актами, в зависимости от подсудности и подведомственности дела (УПК, АПК, ГПК, КАС). Исходя из вышесказанного, для участия в судебном деле и произведения процессуальных действий нужно знать какой именно процессуальный нормативный акт регулирует или будет регулировать порядок судопроизводства. В целом, на основании таких процессуальных нормативных актах порядок судопроизводства зависит от множества различных обстоятельств, так как в них содержаться как императивные так и диспозитивные нормы. Например: наличия соглашения сторон о способе урегулирования споров по договору (п.3 ст.3 и ст.32 ГПК РФ) или установка разных способов судопроизводства (ГПК РФ подраздел IV. особое производство и глава.21.1 ГПК РФ).
Таким образом, действия лиц в судопроизводстве должны производится под такие процессуальные нормы, которые затрагивают данные обстоятельства. Для дачи правовой оценки, нужно учесть имеющие юридическое значение детали обстоятельства дела, аналогичную судебную практику и т.д.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.