Как подать жалобу на врача за халатность?

14.02.2019 ребенок упал коленом в сугроб в котором было стекло. Стекло вытащил сам. Было сильное кровотечение. Обратились в травмпункт. Рану обработали и зашили не проведя никаких исследований. Определили в дневной стационар. 21.02.2019 выписали из дневного стационара. 01.03.219 сняли швы, выписали в школу с освобождением от физкультуры на 2 недели. Ребенок 8 лет, занимается хоккеем. После выписки, ходил на тренировки, ходил на физкультуру на лыжах, неоднократно падал на травмированное колено. Боли не испытывал, но опухоль после травмы не проходила долго. 1 апреля во время прогулки упал на улице на это же колено и образовалась неестественно большая гематома. Обратились в травмпункт той же больницы. Был сделан снимок на котором обнаружено инородное тело в области коленного сустава, а именно - осколок стекла за наколенником. На следующий день 02.04.2019 нас приняли в дневном стационаре, выдали направления на обследования для проведения операции по извлечению инородного тела. В кабинете компьютерной томографии нам дали явку на 9.04!!! На вопрос - почему так долго ждать?, в кабинет на обследование не было ни одного человека, ответили что не оказывают экстренной помощи. По вопросу платных услуг ответили - приходите в 14 часов! После устной жалобы заведующему дневного стационара нас приняли в 15 часов, но операцию из-за этого перенесли на 3 апреля и ребенок со стеклом и травмой ходил еще сутки. В процессе операции выяснилось что во время первичной травмы были порезаны связки коленного сустава и срослись они неправильно. В процессе операции стекло удалили, связки сшили как положено, но сказали что очень много рубцов и колено само гнуться не будет, потребуется реабилитация. Сейчас ребенок в гипсе, лишен возможности нормально передвигаться, учиться, заниматься спортом. Какие будут последствия травмы неизвестно. На ребенка была заказана и оплачена экскурсионная путевка от которой пришлось отказаться. Ребенок перенес множество физических и нравственных страданий.Предстоит еще боль реабилитации и возможные расходы на нее. Я ждала работу в которой мне отказали из-за данного случая (доказать не смогу, но знаю что это так). После рентгенологического обследования и выявления инородного тела, заведующий дневным стационаром, глядя мне в глаза заявил что так бывает и раны они в травмпункте не открывают. Но почему не был назначен снимок не объяснил. Если бы врач, принимавший нас 14.02.19 был внимательнее, увидел бы что рана не имеет дна или назначил рентген, таких последствий не было бы. Хочу подать жалобу на врача и в идеале хотели бы получить хоть какую то компенсацию за халатность. Хотим проведения качественных реабилитационных мероприятий. Боюсь что проведения таковых на базе поликлиники окажется недостаточно. Все требования необходимо указывать в жалобе? Также хочу пожаловаться на врача из кабинета КТ за отказ в оказании помощи. На направлении, выданном нам на обратной стороне была указана явка 9.04, но направление осталось в карте, на руках у меня доказательств их "футбола" нет. Могу ли я подать жалобу на него не имея документов на руках? Или не имеет смысла?

, Ольга Линт, г. Ярославль
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете написать жалобу в Министерство зравоохранения, прокуратуру  и заявление на возбуждение уголовного дела по ст.293 УК РФ

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности,http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-10/gl-30/st-293-uk-rf

По данной статье проводит проверку следственный комитет РФ.В ходе проверки главное доказать причинно-следственную связь между действиями врача травмункта и наступившими последствиями в виде операции и долгой реабилитации для сына.

При написании жалобы вам необходимо приложить все имеющиеся документы и заключения.Если у вас имеются на руках все копии направлений и заключений это будет большой плюс для вас, так как врачи в ходе проверок любят подделывать заключения, карты и документы.

Кроме того, вы можете провести экспертизу, для получения заключения о том, что именно первоначальное бездействие привлекло к таким последствием.При наличии такой экспертизы все карты будут в ваших руках.

После чего, по результатам данных проверок, вы можете взыскивать с врачей материальны, моральный ущерб и все остальные расходы.

В соот. со ст.58 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:

1) экспертиза временной нетрудоспособности;
2) медико-социальная экспертиза;
3) военно-врачебная экспертиза;
4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;
5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;
6) экспертиза качества медицинской помощи.
3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в ходе экспертизы вы сможете оценить размер вреда причиненного бездействием врачей, для правильной квалификации при привлечении их к уголовной ответственности.

Могу ли я подать жалобу на него не имея документов на руках? Или не имеет смысла?

Ольга Линт

Если вы сможете получить копии документов, то данную жалобу есть смысл писать.

В независимости от организации они обязаны были оказать скорую помощь при травмах требующих срочного медицинского вмешательства.

В соот. со ст. 35 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

Однако согласна с коллегой, что здесь стоит вопрос первоначально насколько такого рода травмы требуют срочного медицинского вмешательства. Такой вывод можно сделать только из заключения врача, направляющего вас на МРТ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Все требования необходимо указывать в жалобе?

Ольга Линт

укажите все какие Вы хотите указать.

Могу ли я подать жалобу на него не имея документов на руках? Или не имеет смысла?

Ольга Линт

а история болезни и когда номерок Вам выписали тоже нет? Можете и попробовать из без документов подать. Также можете обратиться с жалобой в Росздавнадзор и прокуратуру.  Вопрос в том, насколько скорая помощь была нужна в Вашем случае. Как указано в ст. 35 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.
2. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

этому также должны дать оценку при проверке. Если у Вас каких-то документов нет, то Вы как законный представитель можете истребовать эти документы. Ст. 22 данного  ФЗ

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Ольга Линт
Клиент, г. Ярославль

Направление на КТ выписано 2.04, обследование назначение на 9.04. Это направление осталось в медкарте дневного стационара. Боюсь что его перепишут при проверке.

А по поводу требований. Еще бы знать на что мы реально можем рассчитывать.

Еще подскажите, жалобы  могут быть одинаковые (текстовая часть)?  В каждый адрес составлять отдельно? И какой срок у меня для подачи жалоб?

Боюсь что его перепишут при проверке.

Ольга Линт

может быть и нет. иных вариантов не вижу пока что

Еще подскажите, жалобы  могут быть одинаковые (текстовая часть)?  В каждый адрес составлять отдельно? И какой срок у меня для подачи жалоб?

Ольга Линт

жалобы могут быть одинаковые да. в каждый адрес отдельно. по срокам, тут хотя не иск, но если будете его подавать, то у Вас срок 3 года исковой давности.