Отступление от границ соседей при строительстве гаража

Собираюсь построить гараж, какие должны быть отступы от соседей, если соседский дом построен на межевании, нет ни забора, ничего, по поводу разрешения постройки на межевании его дома ничего не известно, очень часто ругаемся, так как мой гараж(старый ) ему мешает и не соответствует соблюдению границ по пожаробезопастности( построен в 3х метрах от его дома) , какие следует принять меры в урегулировании вопроса? Другой вопрос , на этой же стене его дома , есть окно ,через которое он видит мой двор , что мне предпринять по поводу этой ситуации, мне мешает его окно?

, Наталья, рп. Красный Яр
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

какие должны быть отступы от соседей, если соседский дом построен на межевании, нет ни забора, ничего, по поводу разрешения постройки на межевании его дома ничего не известно,

Данные отступы должны быть указаны в местных правилах землепользования и застройки.Изучите их (они в каждом муниципальном образовании свои).

п.п. 2 п. 6 ст. 30 ГрК РФ

предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

что мне предпринять по поводу этой ситуации, мне мешает его окно?

Тут только если в суде докажите нарушение Вашего права пользования (ст. 304 ГК РФ), но это маловероятно.