Обращение к учредителю коммерческой организации-управляющей компании МКД

Управляющая компания (ООО-коммерческая организация) не выполняет обязанностей по обслуживанию МКД. Заявления на имя директора организации не приносят результатов; а на некоторые заявления даже не предоставляются ответы!

Имеют-ли право владельцы помещений МКД обращаться НЕПОСРЕДСТВЕННО к учредителю организации, являющейся управляющей компанией?

И несёт-ли правовую ответственность учредитель за действия основанной им коммерческой организации, выполняющей функции управляющей компании?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

С формальной точки зрения нет никаких препятствий для собственников в данном вопросе, они могут выбирать любые способы для защиты своих прав, не противоречащие закону, можно и к учредителю обратиться, чтобы он воздействовал на директора. Однако, полагаю, что эффективность такого обращения вряд ли будет высока, более правильным, на мой взгляд, будет направить обращение в адрес государственного надзорного органа — жилищной инспекции, которая вправе контролировать УК при осуществлении ими управления МКД по договорам, заключённым в соответствии с положениями ст. 162 Жилищного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А несёт-ли правовую ответственность учредитель за действия основанной им коммерческой организации, выполняющей функции управляющей компании?

Нет, не несёт (по общему правилу), в некоторых случаях (например, при банкротстве) возможно привлечение учредителей к ответственности, но в обычной деятельности учредители не отвечают за результаты хозяйственной деятельности созданных ими предприятий, а материальная ответственность — в пределах взносов в уставный капитал. Если учредитель разделит Ваши претензии к директору, он может воздействовать на директора в рамках уставной деятельности компании, но ответственным по обязательствам фирмы всё равно будет само юридическое лицо, работу которого должен организовать директор.