8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение к учредителю коммерческой организации-управляющей компании МКД

Управляющая компания (ООО-коммерческая организация) не выполняет обязанностей по обслуживанию МКД. Заявления на имя директора организации не приносят результатов; а на некоторые заявления даже не предоставляются ответы!

Имеют-ли право владельцы помещений МКД обращаться НЕПОСРЕДСТВЕННО к учредителю организации, являющейся управляющей компанией?

И несёт-ли правовую ответственность учредитель за действия основанной им коммерческой организации, выполняющей функции управляющей компании?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Юрий!

С формальной точки зрения нет никаких препятствий для собственников в данном вопросе, они могут выбирать любые способы для защиты своих прав, не противоречащие закону, можно и к учредителю обратиться, чтобы он воздействовал на директора. Однако, полагаю, что эффективность такого обращения вряд ли будет высока, более правильным, на мой взгляд, будет направить обращение в адрес государственного надзорного органа — жилищной инспекции, которая вправе контролировать УК при осуществлении ими управления МКД по договорам, заключённым в соответствии с положениями ст. 162 Жилищного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А несёт-ли правовую ответственность учредитель за действия основанной им коммерческой организации, выполняющей функции управляющей компании?

Нет, не несёт (по общему правилу), в некоторых случаях (например, при банкротстве) возможно привлечение учредителей к ответственности, но в обычной деятельности учредители не отвечают за результаты хозяйственной деятельности созданных ими предприятий, а материальная ответственность — в пределах взносов в уставный капитал. Если учредитель разделит Ваши претензии к директору, он может воздействовать на директора в рамках уставной деятельности компании, но ответственным по обязательствам фирмы всё равно будет само юридическое лицо, работу которого должен организовать директор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Побои
На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их
На детской площадке были установлены еще в 2002 гобу клумбы из бетонных блоков и скамейки с опорами на бетонные блоки. Со временем эти бетонные блоки "растянули" по всей площадке. Были случаи, когда дети об эти блоки получали травмы. На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их. Как решить эту проблему?
, вопрос №4090392, Лариса, г. Якутск
700 ₽
Трудовое право
Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
Добрый день! Как правильно уйти из коммерческой организации по соглашению или по сокращению? Какие основания должны быть для сокращения в случае смены штатного расписания? Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
, вопрос №4090014, Анна, г. Ульяновск
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2019