Как правильно предоставить доказательства оплаты приставу через электронную почту?

Я оплатил штраф, через онлайн-сбербанк. Недавно заглянул на сайт госуслуги и обнаружил, что у меня задолженность уже перед приставами. С момента оплаты штрафа прошло 3 с половиной месяца. Могу ли я отправить копию платежного документа приставу по электронной почте? Надо ли будет ему звонить о том, что я ему отправил документы по электронной почте? Не заявит ли он потом мне, что он принимает документы только лично в руки?

, Алексей, г. Дальнереченск
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Если в контактных данных судебного пристава, помимо прочего, указан адрес электронной почты, то Вы имеете право общаться с ним с ее помощью.

Если же Вы переживаете, что он может отказаться принимать документы в таком виде, отправьте на его рабочий мобильный телефон смс — уведомляя его об отправленном электронном письме с указанием времени отправки, адреса отправителя и темы письма. Так у Вас будет дополнительное доказательство отправки и уведомления, если письма таким способом не принимаются, пристав обязан будет Вас уведомить.

Это стоит делать, только если у Вас нет  возможности предварительно связаться с судебным приставом и уточнить у него, в каком виде возможно предоставление квитанций.

С уважением,

Амалия Шумилова