Могу ли я не отдавать ребенка и ездить в другой город с ним?

Добрый день!

Ребенку почти 5 лет. Развелись 2 года назад, без алиментов и дележки. Мы с дочерью переехали в другой город у нас уже больше года новая семья и дочь не хочет встречатся и видется со своим так называемым родителем. Могу ли я не отдавать ему ребенка ездить в другой город с ним? Я не препятствую встречам если он приедет в наш город и пойдет с ребенком погулять, но не хочу отправлять ее еще и на несколько дней к нему. По большому счету я вообще хочу ограничить общение. Ребенок сам не хочет общаться с ним! Она для него как игрушка была и при браке.

, Ирина, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ребенка ездить в другой город с ним? Я не препятствую встречам если он приедет в наш город и пойдет с ребенком погулять, но не хочу отправлять ее еще и на несколько дней к нему. По большому счету я вообще хочу ограничить общение. Ребенок сам не хочет общаться с ним! Она для него как игрушка была и при браке.

Ирина

Данный вопрос придется решать в судебном порядке, так как отец имеет равные с матерью права на общение с ребенком, его воспитание. Касаемо ограничения, то нужны основания, предусмотренные СК РФ, при их наличии возможно ограничить в родительских правах, опять же в судебном порядке:

ст. 73 СК РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Также при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ возможно лишить родительских прав при уклонении от исполнения обязанностей родителя.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе ставить любые условия для общения ребенка с отцом, какие считаете нужными, в т.ч. настаивать на общении в пределах населенного пункта по месту жительства ребенка, главное, не запрещать это общение, чтобы не нарушать статью 66 СК Рф и ч.2 ст. 5.35 КоАП.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка и через суд установить время, место, периодичность, продолжительность и другие условия встреч ребенка с отцом.

Как правило, поездки ребенка такого возраста к отцу в другой город судом допускаются, но в таких делах все очень индивидуально.

Мнение ребенка учитывается по достижении ребенком 10 летнего возраста (ст.57 СК РФ).

Также возникает вопрос алиментов — отец участвует в содержании ребенка? Уклонение от их уплаты является одним из оснований лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев