8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не отдавать ребенка и ездить в другой город с ним?

Добрый день!

Ребенку почти 5 лет. Развелись 2 года назад, без алиментов и дележки. Мы с дочерью переехали в другой город у нас уже больше года новая семья и дочь не хочет встречатся и видется со своим так называемым родителем. Могу ли я не отдавать ему ребенка ездить в другой город с ним? Я не препятствую встречам если он приедет в наш город и пойдет с ребенком погулять, но не хочу отправлять ее еще и на несколько дней к нему. По большому счету я вообще хочу ограничить общение. Ребенок сам не хочет общаться с ним! Она для него как игрушка была и при браке.

, Ирина, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ребенка ездить в другой город с ним? Я не препятствую встречам если он приедет в наш город и пойдет с ребенком погулять, но не хочу отправлять ее еще и на несколько дней к нему. По большому счету я вообще хочу ограничить общение. Ребенок сам не хочет общаться с ним! Она для него как игрушка была и при браке.

Ирина

Данный вопрос придется решать в судебном порядке, так как отец имеет равные с матерью права на общение с ребенком, его воспитание. Касаемо ограничения, то нужны основания, предусмотренные СК РФ, при их наличии возможно ограничить в родительских правах, опять же в судебном порядке:

ст. 73 СК РФ: 

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Также при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ возможно лишить родительских прав при уклонении от исполнения обязанностей родителя.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы вправе ставить любые условия для общения ребенка с отцом, какие считаете нужными, в т.ч. настаивать на общении в пределах населенного пункта по месту жительства ребенка, главное, не запрещать это общение, чтобы не нарушать статью 66 СК Рф и ч.2 ст. 5.35 КоАП.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка и через суд установить время, место, периодичность, продолжительность и другие условия встреч ребенка с отцом.

Как правило, поездки ребенка такого возраста к отцу в другой город судом допускаются, но в таких делах все очень индивидуально.

Мнение ребенка учитывается по достижении ребенком 10 летнего возраста (ст.57 СК РФ).

Также возникает вопрос алиментов — отец участвует в содержании ребенка? Уклонение от их уплаты является одним из оснований лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
, вопрос №4093710, Александр, г. Москва
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 17.04.2019