Нужно ли платить налог, если были получены по наследству акции?

Полученные 2015 году по наследству акции сдал в июле 2018 года, должен ли заплатить налог и в какое время?

, сергей, г. Краснодар
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. Если под словом «сдал» Вы име ли в виду «продал», то все определяется п.13 ст. 214.1 НК РФ. Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг. Следовательно, определение дохода от продажи для целей налогообложения будет зависеть от того, есть ли подтверждение, что наследодатель оплачивал эти акции каким-либо способом.

Если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 395-ФЗ, от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

Сергей, здравствуйте.

МИНФИН дал следующие разъяснения:

Исходя из изложенного в случае реализации ценных бумаг, полученных в порядке наследования, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как разница между суммой доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами наследодателя на приобретение этих ценных бумаг.

(МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 17 апреля 2014 г. N 03-04-05/17605).

Пункт 17.2) ст. 217 НК РФ «Доходы , НЕ подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) разъясняет следующее:

-  доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Если акции принадлежали наследодателю  непрерывно более 5 лет, попробуйте написать письмо в налоговую инспекцию о том, что вы хотите продать унаследованные акции, которые принадлежали наследодателю на праве собственности более 5 лет, обязаны ли вы уплатить НДФЛ в таком случае.