Как можно законно наказать убийцу собаки?

Здравствуйте,подскажите как правильно поступить,Опишу свой случай, У нас на даче жила бродячая собачка,которую мы приютили,У нее были щенки,3-х мы пристроили,а одного щенка и саму маму застрелили, Щенка убили в феврале,когда мы приехали их кормить,она уже замерзла,поэтому мы не определили как ее убили, А маму убили 14 апреля,когда мы приехали,она была еще жива, Повезли ее в ветклинику,но спасти ее не удалось,пришлось усыпить,сказали что она была застрелена,Ждем заключение ветеринара,должны сегодня написать, Нам очень жалко наших собачек,и не хотелось бы ,чтобы убийце все сошло с рук, А убийца,мы предполагаем,сосед по даче, Начиная с ноября 1918г, были постоянные угрозы,что застрелит наших собак,что он нашел бердянку у деда и застрелит, Мы написали заявление в полицию,но как-то доказать,что именно он убил я не могу,Как нам быть в такой ситуации? Подходит лето,мы собираемся переезжать на дачу,у нас живет домашняя собачка той-террьер,2 котика ,и я опасаюсь за их жизнь,да и за свою тоже

  • DSCN5446
    .jpg
  • DSCN5447
    .jpg
, Елена, г. Старый Оскол
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Изложить в нем все факты. Указать в заявление о необходимости возбуждения уголовного дела по ст.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

 1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Живодеров нужно наказывать! Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Старый Оскол

я не могу доказать, что это сделано соседом, Угрозы были в устной форме, с моей стороны может подтвердить только мой муж, слышал и другой сосед, но он с ним дружит, так что против не пойдет

Елена
Клиент, г. Старый Оскол

что можно предпринять, чтобы оградить жизнь своих питомцев, с которыми мы собираемся переезжать на дачу