Каков срок исковой давности в моем случае и последствия?

Добрый день! В 2012 году был заключён договор с компанией Ростелеком на предоставление интернета и интернет телевидения. В начале августа 2014 года интернет и телевидение не предоставлялось. Было обращение в службу поддержки Ростелеком по телефону - там дали ответ ждите... В итоге 15.08.2014 года был заключён договор с провайдером Билайн. Инженеры Билайна при подключении обнаружили, что провод Ростелекома был физически повреждён. Договор с Ростелеком был официально расторгнут 26.10.2015 г. 28.10.2015 г. Ростелеком предъявил требование по погашению долга с 01.08.2014г. по 26.11.2015г. на сумму 8290,03 рублей за якобы указанные за этот период услуги, хотя они физически не могли быть предоставлены. 23.03.2016 г. был суд по этому делу - 01.04.2016г. суд отклонил иск Ростелекома ко мне. Сегодня 17.04.2019 года мне позвонили из компании Бизнес консалдинг групп, сказали, что они являются приемниками компании Ростелеком и теперь им я обязан выплатить 6000 руб. по иску Ростелекома. Как поступить в данной ситуации и не истёк ли срок давности по этому требованию?

, Сергей Логвин, г. Краснодар
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок исковой давности, все верно, прошел.

Если подадут в суд, просто заявите о применении срока давности, согласно

 РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

И вообще решение суда по одному и тому же спору невозможно, предъявите также первоначальное решение суда и все.

Не переживайте, все хорошо будет.

Удачи!

Сергей Логвин
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за консультацию.

Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Сергей, здравствуйте!

Вы же сами указали, что иск Ростелекома к вам суд не удовлетворил.

На все звонки следует реагировать только одним образом: попросить прислать письменное требование с приложением копий документов, подтверждающих заявленные требования.

Срок исковой давности по гражданским делам суд учитывает в случае если Ответчик заявит об этом в судебном процессе.

Если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!