Как быть, если ребёнку отказали в лечении зуба?

Здравствуйте, моей сестре 17 лет и 2 месяца. Придя в детскую стоматологических поликлинику ей вскрыли зуб, что-то поковыряли и отправили домой, при этом ни лекарства, ни каким-либо другим путем его не закрыли, обосновав это тем, что она должна обслуживаться во взрослой поликлинике и лечить зуб они не могут.

Через портал гос услуги она должна записаться на приём к стоматологу во взрослую поликлинику, но она не может этого сделать т.к ей ещё нет полных 18 лет. Ребёнок уже 4 дня ходит с вскрытым зубом.

П.с. Во взрослой поликлинике талонов на 2 недели нет.

Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Ирина, г. Энгельс
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте, чем обосновывают отказ в лечении несовершеннолетней? Мой совет, написать жалобу глав врачу МБУЗ ЦРБ

Ирина
Клиент, г. Энгельс
Отказ ни чем не был обосновано, сказали лишь, что она должна обслуживаться во взрослой поликлинике, якобы она уже не ребёнок. Хотя согласно 1ст конвенции по правам ребёнка, человек не достигший 18 летнего возраста считается ребёнком.

Пусть пишут письменный отказ. И еще: напишите жалобу главврачу с указанием на возможность обращения в прокуратуру.