Нужно ли было подавать декларацию после продажи земли?

Здравствуй подскажите пожалуйста, моя мама пенсионерка продала земельный участок сельхозназначения доставшийся по наследству,т.к она живет в деревни в Орловской обл никто не подсказал,что надо подать декларацию а спустя уже рочти 3г пришло письмо,как быть дело в том ,что в данный момент ей платить нечем,что в данной ситуации ей делать.

Уточнение от клиента

Скажите уже прошло много времени чем грозит не подача декларации, а которой незнали

, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а спустя уже рочти 3г пришло письмо, как быть дело в том, что в данный момент ей платить нечем, что в данной ситуации ей делать.

Оксана

Оксана, добрый день! Декларацию за налоговый период когда был продан участок можно подать и сейчас При этом, если после открытия наследства до момента продажи прошло менее 3 лет налог можно снизить заявив в декларации налоговый вычет в размере не более 1 млн. С этой суммы налог взиматься не будет, с остального придется уплачивать налог либо просить предоставить отсрочку