Здравствуйте!
Да, решение о предоставлении рассрочки, либо кредитных каникул, а также реструктуризации задолженности принимает банк. И принять положительное решение это лишь право банка, а не обязанность. К сожалению, личные трудности банки не интересуют. И каждый кредитор хочет получить свои деньги обратно.
Сейчас ваш договор передали в работу коллекторскому агенству. Если это договор уступки прав (требования), в таком случае первоначальный кредитор, либо последующий ОБЯЗАНЫ предоставить вам документы, подтверждающие право взыскания с вас задолженности.
Разговаривать с коллекторами не имеет смысла. Их цель заставить вас заплатить любыми путями. Спустя еще 2 месяца вы можете направить заявление об отказе от взаимодействия:
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
Тогда у кредитора будет один выход-обратиться в суд. Таким образом можно избежать роста излишних процентов, а также неустойки и пени.
Также, хотелось бы добавить, что оплата частями(меньше суммы для минимального ежемесячного платежа) не приведет к уменьшению задолженности. Долг будет расти, т.к. суммы для погашения будет не хватать, а в связи с этим будут начисляться просроченные проценты и штрафы.
Более подробная консультация посредством личных сообщений