Как быть с просроченным штрафом полиции?

Здравствуйте, такой вопрос. Проживали на съёмной квартире, и во время вечеринки позволили себе лишний шум после 23:00, стандартная процедура, приезд участкового, оформление документов, выписывание штрафа. Штраф 2500 рублей был выписан, сказали что если не оплатим через месяц будет 5000. И вот по личным причинам мне пришлось сьехать с частной квартиры, хотел оплатить штраф онлайн, но не на сайте штрафы мвд не на гос услугах нет нашего штрафа, я оставлял свой контактный телефон, но они так со мной и не связались, что мне делать?

, гена, Сайхин
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Гена!

Вы можете уплатить его путем перечисления суммы штрафа в банк или иную кредитную организацию. При заполнении платежного поручения укажите реквизиты, которые приведены в постановлении по делу об административном правонарушении (ч. 1.1 ст. 29.10, ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ).

После уплаты вами штрафа банк (иная кредитная организация) должен передать сведения о его уплате в Государственную информационную систему о государственных или муниципальных платежах (ч. 8 ст. 32.2 КоАП РФ). Поэтому предоставлять платежный документ в орган, который вынес постановление, не нужно.

Если вы вовремя не уплатите штраф, то возможны следующие последствия:
  1. штраф. Его размер составляет двукратный размер суммы неуплаченного административного штрафа (ч. 2 ст. 3.2, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ);
  2. уплата исполнительского сбора. Если штраф не уплачен в срок, то постановление о наложении административного штрафа передается для его исполнения судебному приставу-исполнителю. Вам предоставят время для добровольного погашения штрафа. Если вы этого не сделаете, то будет наложен исполнительский сбор. Его размер составляет 7% от суммы штрафа, но не менее 10 000 руб. (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, ч. 1, 3 ст. 112 Закона об исполнительном производстве);
  3. арест счета. Судебный пристав направит в банк (иную кредитную организацию) постановление об аресте денежных средств, которое исполняется незамедлительно (ч. 1, 3 ст. 81 названного Закона).