Возможна ли выдача дубликата трудовой книжки на основании ее копии, заверенной работодателем?

Добрый день! Организация потеряла мою трудовую книжку и отказывается выдать дубликат на основании ее копии, заверенной предыдущим работодателем, аргументируя тем, что данный документ не является основанием для ее восстановления. На сколько мне известно, надлежаще заверенная копия трудовой книжки, подпадает под понятие справки, полученной у предыдущего работодателя. Права ли организация в данном случае? Если нет то, на кикие нормативные документы можно сослаться? И что делать, если собрать оригиналы справок со всех работодателей не представляется возможным (стаж более 23 лет).

, Ольга, г. Барнаул
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Выдача дубликата трудовой книжки на основании ее копии, заверенной работодателем, возможна только в случае если в такой копии есть отметка о том, что подлинник хранится в данной организации (к сожалению, мой довольно большой опыт юриста и адвоката свидетельствует о том, что такое требование практически никогда не соблюдается). Такие требования подпункта 2.3.1.1 и абзаца 4 подпункта 2.3.2.5 «Государственной системы документационного обеспечения управления. Основных положений. Общих требований к документам и службам документационного обеспечения», утвержденной Приказом Главархива СССР от 23.05.1988 N 33. Данный документ не утратил своей силы и подлежит применению в подобных случаях.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ. А если копия трудовой была заверена и выдана работодателем вместе с трудовой книжкой в день увольнения в 2015 году? Такой документ-уже не документ? Заранее спасибо.

Если на этой копии нет вышеуказанной в первом моём ответе отметки, то, к сожалению, она в отсутствие подлинника не имеет юридической силы.