Возможно ли расторжение предварительного договора купли-продажи авто?

Подскажите пожалуйста, заключил предварительный договор купли-продажи автомобиля, внес задаток продавцу. В настоящее время обнаружил необходимый мне автомобиль в наличии, но у другого "Дилера". Данная ситуация может являться основанием для расторжения предварительного договора купли-продажи по инициативе покупателя?

, Рустам, г. Красноярск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению, наличие аналогичного товара у другого продавца не может являться достаточным основанием для расторжения покупателем предварительного договора купли-продажи такого же или схожего товара, уже заключенного с первоначальным продавцом. Поэтому при расторжении договора по вашей инициативе, Вы теряете задаток в соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.