8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение предварительного договора купли-продажи авто?

Подскажите пожалуйста, заключил предварительный договор купли-продажи автомобиля, внес задаток продавцу. В настоящее время обнаружил необходимый мне автомобиль в наличии, но у другого "Дилера". Данная ситуация может являться основанием для расторжения предварительного договора купли-продажи по инициативе покупателя?

17 апреля 2019, 02:50, Рустам, г. Красноярск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

К сожалению, наличие аналогичного товара у другого продавца не может являться достаточным основанием для расторжения покупателем предварительного договора купли-продажи такого же или схожего товара, уже заключенного с первоначальным продавцом. Поэтому при расторжении договора по вашей инициативе, Вы теряете задаток в соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком


1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

17 апреля 2019, 03:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли заключить предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, возможно ли заключить предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО с наследником умершего участника этого ООО. Есть следующая сложность. Наследник в 2015 году принял наследство и получил свидетельство о наследстве только на квартиру. Долю в ООО не захотел оформлять. А сейчас , вдруг, захотел,. Но в ООО участвовать не собирается. Хочет ее после оформления продать. А я, как участник этого ООО, хочу ее купить. Предварительным договором хочу ограничить его желание продать другим участникам. Согласия участников на сделку между собой в уставе нет. Спасибо !!!
25 января 2019, 17:27, вопрос №2237369, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Договорное право
Возможно ли расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры?
Добрый день! Я продаю квартиру, уже подписала предварительный договор купли продажи с задатком на 100 тыс.руб. Но на данный момент передумала продавать квартиру. Как расторгнуть договор в одностороннем порядке, без последствий?
08 августа 2018, 09:08, вопрос №2073050, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Возможно ли расторгнуть предварительный договор купли-продажи,если появился другой покупатель?
Я продавец квартиры Возможно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи если появился другой покупатель который готов заплатить больше
06 февраля 2018, 17:11, вопрос №1898345, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Расторжение предварительного договора купли продажи
Расторжение предварительного договора купли продажи Как можно расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры и вернуть задаток
28 ноября 2014, 05:20, вопрос №633139, Настя, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Предварительный договор купли-продажи авто
На авито в одном из магазинов увидела авто, которое решила купить, авто залоговое в банке, 15.08.2013 заключила дистанционно через интернет предварительный договор купли - продажи авто(договор есть), по этому договору основной договор должен быть заключен 21.10.2013, срок поставки авто 60 дней, полностью внесла оплату (есть платежка). С момента заключения договора прошло более 6 месяцев, авто так и нет и якобы с возвратом денег тоже проблемы, сотрудники фирмы объясняют, что перечислили мои деньги в банк за авто, авто из банка почему-то забрать не могут, деньги тоже. Хочу расторгнуть предварительный договор, отказаться от авто и забрать деньги. Как это правильно сделать, подскажите.
12 марта 2014, 14:14, вопрос №393499, Ольга, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.04.2019