Есть ли у меня возможность доказать мошеннические действия?

Ситуация следующая: Являюсь держателем дебетовой мультикарты банка Втб-24.С целью максимально обезопасить сбережения (на карту работодатель перевел декретные выплаты), для привязки к карте был подключен отдельный номер телефона.02 февраля сим карта была заблокирована в связи с утратой телефона,после чего я успешно восстановила ее 07 февраля в салоне связи, в котором мне ее и активировали.Сама сим карта мной распакована не была и до недавнего времени даже не была извлечена из пластиковой основы. А вчера со мной связались сотрудники банка втб-24 и сообщили о просроченном платеже по кредиту, который был без моего ведома одобрен и оформлен 19 февраля.Как выяснилось позже, данная операция оформлялась через онлайн банк,а подтверждением входа являлось смс сообщение, которое поступило на номер телефона,привязанный к банковской карте.Получив выписку по номеру, я обнаружила,что все время с момента активации сим карты в салоне связи,номером активно пользовались,несмотря на то,что я карту даже не вставляла в аппарат.Представители оператора утверждают,что это невозможно и отказываются предоставить какое-либо официальное подтверждение удаленного управления номером,несмотря на то,что сотрудники самого салона связи в приватной беседе сообщили,что случаи удаленного управления сим картой - далеко не редкость и с подобными претензиями к ним обращаются регулярно.

В течение двух месяцев средства с карты уходили на киви кошельки. В итоге мошенники обнулили не только все мои сбережения,но еще и повесили на меня долг в триста тысяч рублей.Кроме того,есть подозрения,что злоумышленники воспользовались моими личными данными и оформили еще несколько микрозаймов онлайн.Кредитную историю еще не брала,но боюсь, что подозрения подтвердятся.

На данный момент мультикарта и номер телефона заблокированы,информация о спорных операциях по карте передана в службу безопасности банка. Сегодня иду писать заявление в банк и выяснять,как быть с оформленным кредитом,далее в полицию. Из документов,которые могут быть предоставлены, на руках выписки из родильного дома, а также детализация звонков и смс.

Пожалуйста,подскажите,как быть в данной ситуации и какова практика подобных разбирательств? Есть ли у меня возможность доказать свою непричастность к данным операциям и,если есть,как лучше действовать?Заранее спасибо.

, Алена, г. Выборг
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Есть ли у меня возможность доказать свою непричастность к данным операциям и, если есть, как лучше действовать?

Алена

Алена,

ситуация действительно непростая.

По-видимому, злоумышленники воспользовались нелегальным «двойником» Вашего телефонного номера.

иду писать заявление в банк и выяснять, как быть с оформленным кредитом

Алена

Ну, здесь ясно. Банк будет настаивать, чтобы Вы выплачивали кредит, мотивируя, что счёт привязан к Вашему телефонному номеру.ъ

далее в полицию

Алена

Вот это правильно. Для того, чтобы не платить банку кредит, которым пользовались злоумышленники, необходимо, чтобы было возбуждено уголовное дело. Потерпевшим по данному делу должны признать банк, а не Вас! Пусть банк и взыскивает с похитителей, если полиция их установит. А Вы будете свидетелем по делу. Поскольку ущерб причинён не Вам, а банку.