Как исправить кредитную историю в БКИ

Мною в 2008 г. при приобретении товара в магазине был получен потребительский кредит в "ОТП Банке". Был подписан проект заявление на получение кредита где было указано сумма кредита, %, срок, первоначальный взнос наличными, ежемесячные платежи. При подписании заявления на получение потребительского кредита представителем банка было разъяснено, что я имею право в любое время досрочно погасить кредит. С учетом этого разъяснения через несколько дней я перечислила банку платежным поручением всю сумму кредита с процентами за один месяц на дату очередного ежемесячного платежа. Однако, получив указанные денежные средства, банк, как в последствие было выяснено, распределил их ежемесячно на погашение основного долга, процентов, плат по кредиту и, спустя некоторое время, поставил меня в известность об имеющейся задолженности перед банком, предъявив незаконные требования об уплате за период после досрочного погашения кредита: процентов, плат по кредиту, плат по программе страхования, штрафов. После долгих споров с банком, коллекторами я вынуждена была обратится в суд. Суд вынес решение Признать исполненными обязательства мною перед Банком по возврату кредита. Банк подал апелляцию, определение: оставить решение городского суда по делу без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения. Вопрос куда обратиться, чтобы меня убрали с бюро кредитных историй как злостного неплательщика, или на банки решения суда не распространяются, сколько мне еще предстоит потратить сил, нервов и времени, чтобы поставить точку в этом деле начиная с 2008 года.

, Ольга, г. Тайшет
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо направить запрос в БКИ, направляйте запрос в например через ЦБ

https://www.cbr.ru/ckki/zh/

Получайте информацию и направляйте зяялвение о внесении изменений в данную БКИ, прикладывайте заверенное судом вступившее в законную силу решение суда.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кредитных историях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019)Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»оспаривать неправильную информацию лицо может только в самом БКИ. Для этого ему необходимо подать в бюро заявление об исправлении (исключении) информации. Бюро самостоятельно проверит информацию, направив соответствующие запросы кредитной организации. В любом случае в течение 30 дней гражданин должен будет получить ответ по своему заявлению. К заявлению прикладываете решение суда. Подпись необходимо засвидетельствовать у нотариуса, если обращаетесь в письменной форме, либо направить электронное обращение, подписанное ЭЦП.

Статья 8

Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

С уважением, Евгений.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Дело в том, что Банк, с к которым у Вас возникли проблемы, если он является источником формирования кредитной истории должен был представить сведения о Вас, в соответствие со ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ :

5. Источники формирования кредитной истории представляют информацию в бюро кредитных историй в срок, предусмотренный договором о предоставлении информации, но не позднее пяти рабочих дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо со дня, когда источнику формирования кредитной истории стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события). Источники формирования кредитной истории (за исключением источников, указанных в части 5.1 настоящей статьи) представляют информацию в бюро кредитных историй в форме электронного документа.

В соответствие со ст. 4 этого же Закона:

3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):
1) в отношении субъекта кредитной истории:
б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);
д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;
з) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;

и) о прекращении передачи информации, определенной настоящей статьей, в бюро кредитных историй в связи с прекращением действия договора об оказании информационных услуг или в связи с состоявшейся уступкой права требования (с указанием дат указанных событий);

Таким образом, в случае отрицательного результата по исправлению Вашей кредитной истории, после проведения соответствующих действий, как указали выше коллеги, у Вас возникает право на обращение в суд с требованием об обязании исключить сведения о наличии у Вас задолженности и взыскании морального вреда. По подобным вопросам достаточно положительная судебная практика:

http://docs.pravo.ru/document/view/81843147/93710652/

https://sudact.ru/regular/doc/aKSmRI3DBQmO/

С уважением.