Возможно ли примирение сторон по краже?

Доброго времени суток.

Подросток 16 лет, нашёл банковскую карточку.

10 раз совершил покупки в разных магазинах на общую сумму 9 т.р. Как я понимаю прикладывал карту не вводя пин код. Карту выкинул. Пока сам собирался в полицию, она его сама нашла.

Вообщем явка с повинной оформленна. Следователь настроен на возбуждение уголовного дела.

Несколько лет назад стоял на учёте в детской комнате. Но с учёта потом сняли. Занялся спортом. Поступил сам учиться. И здесь вот такой наиглупейший случай.

Потерпевший, который потерял карточку, ( по имеющейся информации) не хочет никаких развитий событий, хочет только чтоб возместили всю истраченную сумму.

Прочитала в интернете что, примерение возможно на любой стадии дознания или следствия.

Но следователь мужчина хочет возбуждать дело и настроен на возбуждение. Говорит, мол в суде примирение заключите. А если даже потерпевший что то напишет и сейчас о примирении, то дело автоматом попадает в суд. Так сказал следователь.

В интернете наоборот нашла много информации о подобных случаях, где подростки, не имея ни одного привода в полицию, не стоявшие на учёте и истратившие суммы гораздо меньше этой, даже со справками о наличии разных заболеваний, и даже после возмещения полного ущерба по аналогичным случаям получали лишения свободы!!!!!!!

Уважаемые юристы! Скажите, можно ли примирить сейчас если получится состыкаваться с потерпевшим и потерпевший сам напишет то что надо для этого. Заявление например, о том что нет претензий и возмещён ущерб и т.д. Что будет после такого заявления потепевшего? Сможет ли полиция принебречь таким заявлением и всёравно направить в суд? Что именно сейчас надо сделать правильно процессуально? Может ли потерпевший как то настоять на своём решении в пользу подростка?

Сейчас ещё на протокол подозреваемого пока не опрашивали, меры пресечения также не избирали. Вроде бы всё идёт на объяснительных, но занимается им следователь а не дознаватель и не другой сотрудник , а именно следователь. Парень ходит в училище, учится и места не находит от своего поступка.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Сергей Степанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Примирение с потерпевшим возможно как на стадии суда так и на до судебной стадии в соответствии со ст. 76 и ст. 76.1 УК РФ, ст.ст. 25, 212, 213 УПК РФ. Однако следователи и дознаватели редко идут на это в связи с позицией прокуратуры, так как такое прекращение уголовного преследования утверждается прокурором, а вторым как и первым главное показатели по направленным делам в суд.Чем больше отправят, чем больше утвердят и осудят, соответственно выше показатели их работы, а судьба и дальнейшая жизнь людей, это уже второе и мало им интересное. В Вашем случае можно обыграть ситуацию при наличии грамотного адвоката, и так сказать «развалить» дело еще на стадии доследственной проверки, так как я понял из Вашего описания событий, имело место 10 снятий с банковской карты при покупке товаров и в каждом случае меньше чем на 1000 рублей, ведь если бы покупка была свыше 1000 рублей, то пришлось бы вводить пин-код.

Вы можете получить более подробные разъяснения по Вашим действиям связавшись с нами в чате либо по телефону, так как все последующие Ваши действия очень долго описывать.

Всегда рады помочь!

С. уважением,