200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Оплата переезда по-увольнении из ВС

Здравствуйте! Уволился по ОШМ, переехал из г. Хабаровск в г. Тула на личном автомобиле. ВПД в наличии, не использованы. Чеки за оплату бензина в наличии. Военкомат отказывается оплачивать. С их слов: - Ревизоры им сказали, что не положено. Правы ли они?

С уважением, Александр

23 Сентября 2013, 20:28, вопрос №233140
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

В силу ст.20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
 
 
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на
новое место военной службы, к местам использования дополнительных
отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),
на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с
военной службы;

Поэтому обжалуйте данный отказ через суд как незаконный.

23 Сентября 2013, 20:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Яна
2695
ответов
1301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1301отзыв

Напишите письменное заявление на компенсацию проезда на основании ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащего» и приложите подтверждающие документы. В случае письменного отказа — обжалуйте данное решение, поскольку оно незаконно. Сказать ревизоры могут многое — пусть ответят письменно. С уважением

23 Сентября 2013, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Согласно пункта 1 приказа МО РФ №300 от 8 июня 2000 года должностным
лицам Министерства обороны РФ предписано возмещать военнослужащим,
гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, имеющим право
на бесплатный проезд и перевоз личного имущества расходы, связанные с
приобретением проездных и перевозочных документов и по доставке личного
имущества, после осуществления проезда и перевоза, предъявления
документов, подтверждающих фактические затраты.

Из судебной практики, Краснореченский гарнизонный военный суд  схожий с Вашим вопросом иск удовлетворил полностью.

23 Сентября 2013, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллеги, а на основании чего военнослужаший имеет право на эти выплаты?

23 Сентября 2013, 21:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поэтому обжалуйте данный отказ через суд как незаконный.

И получите отказ в удовлетворении заявления

23 Сентября 2013, 21:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут