Можно ли расторгнуть брак без свидетельства о браке?

Здравствуйте.

В моей семье произошёл такой случайся ,что мать спрятала свидетельство о браке, но с отцом уже фактически не живут, свидетельство не отдает.

Могут ли развесим без этого свидетельства? Какие документы нужны для развода ?жду вашего ответа .

, Эвелина, г. Казань
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством РФ к заявлению о расторжении брака прилагаются следующие документы: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы (п.7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

В отношении свидетельства о заключении брака, можно предварительно обратиться в ЗАГС с заявлением об утере свидетельства о браке, по результатам рассмотрения которого выдадут новое свидетельство.