Размещение мастерской на земле ижс

Здравствуйте

Уточните пожалуйста техническую возможность размещения столярной мастерской на земле ижс в существующем зарегистрированном жилом доме за счёт расширения дополнительных видов использования земли и подскажите алгоритм действий.

То есть речь не о переводе земли из ижс в промназначение а о добавлении дополнительного вида использования к существующей категории ижс для совмещения проживания в доме и ведения коммерческой деятельности.

, Валерий, г. Пушкино
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю что совмещение- никак, именно перевод.

ижс предполагает именно проживание, без какой либо коммерческой деятельности в принципе.

Бытовое обслуживание
Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро)
3.3

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

про столярную продукцию- это 6.6, но там больше это промышленность

у вас под ижс идет 2.1

то есть

Для индивидуального жилищного строительства
Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений
2.1

никакого бизнеса- все направлено только для личного использования.

для совмещения проживания в доме и ведения коммерческой деятельности.

Валерий

и такое совмещение будет незаконным- прямой путь сперва на штраф по ст 8.8. коап, и предписанием об исправлении, а потом не исключены даже иски о лишении прав на землю в рамках ст 285 гк

Валерий
Клиент, г. Пушкино
считаете перевод ижс в промышленные земли возможен в условиях соседства с землями ижс? я предполагал совмещение поскольку раньше практиковалось ремесленниками жить и работать по одному адресу

Я не знаю когда это практиковалось. но сейчас такого нет- личные цели и бизнес несовместимы.

Скорее всего нет- потому что промышленные объекты должны иметь санитарно защитную зону и прям рядом с жилыми домами- быть этого не может. Если это будет небольшая мастерская- может быть и возможно, но это требует проверки всех норм. расстояний, и пожарных и санитарных и т.д.

В общем это удаленно вы не решите.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Минэкономразвития от 01.09.2014 №540  предусмотрено размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений на земельных участках «для индивидуального жилищного строительства». Размещение мастерской возможно только для личной деятельности. Если Вы хотите использовать мастерскую для коммерческой деятельности, то Вам нужно будет осуществить перевод земли из одной категории в другую.

Совместите личные цели и коммерческую деятельность не представляется возможным.

Данное совмещение повлечёт административную ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Это самое минимально возможное наказание, Вам может быть предъявлен иск в порядке ст. 285 ГК РФ как правильно отметил коллега.

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий!

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Согласно п.4 ст. 37 Градостроительного Кодекса РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Теоретически Вы могли бы выбрать вспомогательный ВРИ к имеющемуся основному, но практически, соглашусь с коллегами, это вряд ли возможно, потому что этот вспомогательный ВРИ, который Вам нужен, должен был предусмотрен в ПЗЗ.

Вероятнее всего, ваш дом находится в зоне Ж-1. На территории г.Переславль-Залесский действуют Правила землепользования и застройки города Переславля-Залесского, утверждённые решением Городской Думы № 122 от 22.10.2009 года (последние изменения внесены в марта 2019 года).

Поэтому начать Вам нужно именно с ПЗЗ, чтобы уточнить возможность совмещения видов разрешённого использования земельного участка. Я не увидела в ПЗЗ Вашего города вспомогательного ВРИ, который позволил бы Вам организовать на земельном участке мастерскую, но, допускаю, что успела просмотреть не все изменения в ПЗЗ (их там немало).

Поэтому можете обратиться в Администрацию для ознакомления с действующей редакцией ПЗЗ. Вам нужно выяснить вспомогательные виды разрешённого использования для Вашей зоны (вероятно, зона Ж-1).

Вспомогательные ВРи для зоны Ж-1 установлены трёх видов:

11.1 Использование земельных участков, примыкающих к водным объектам способами, необходимыми для осуществления общего водопользования (водопользования, осуществляемого гражданами для личных нужд, а также забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, если соответствующие запреты не установлены законодательством)

12.0  Размещение объектов улично-дорожной сети, автомобильных дорог и пешеходных тротуаров в границах населенных пунктов, пешеходных переходов, набережных, береговых полос водных объектов общего пользования, скверов, бульваров, площадей, проездов, малых архитектурных форм благоустройства

13.1 Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур

Как видите, ничего общего с видом разрешённого использования, который позволял бы заниматься коммерческой деятельностью, нет.

Для зон Ж-2 и Ж-3 вспомогательные ВРИ аналогичные.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий,

речь не о переводе земли из ижс в промназначение а о добавлении дополнительного вида использования к существующей категории ижс для совмещения проживания в доме и ведения коммерческой деятельности

В соответствии с ч.1 ст. 37 ГрК РФ разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования; 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Вы желаете установить для участка под ИЖС вспомогательный вид разрешенного использование для размещения столярной мастерской. Однако, это невозможно, поскольку вспомогательный вид разрешенного использования допускается только в качестве дополнительного по отношению к основному. Иными словами, вспомогательный вид использования направлен на обеспечение функционирования основного вида использования.

Таким образом, для земельного участка под ИЖС нельзя установить вспомогательный вид разрешенного использования, согласно которому на участке можно создать столярную мастерскую

Желаю удачи!

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам можно заниматься этим небольшим (как я понимаю бизнесом) не переводя земли в другую категорию, для этого реконструируйте дом подав соответствующее заявление (ст. 51.1 ГрадК РФ). Никто не привлечет вас к ответственности за это, если будут проверки, то укажите, что просто для собственных нужд построили помещение. Такие усложнения вам не к чему, заниматься на дому подобными вещами можно, точно также очень во многих гаражах открыты СТО, которые спокойно функционируют.
Правовая реальность сейчас такова, что вас не смогут обязать прекратить деятельность, главное не строить завод рядом с домом и все будет в порядке.