Правомерно ли мне отказали в оформлении рассрочки?

Добрый вечер! В прошлом году в августе начал строительство дома.Счет на оплату за электроэнергию получил в декабре и сразу его оплатил(показания передавал по телефону фотографией) 2600руб.несколько дней назад мне позвонили и сказали что я должен 70000 руб.и что неправильно было сделано начисление.Сумму я оспаривать не стал попросил разделить платеж на 6 месяцев так как я не работающий пенсионер и оплатить всю сумму не имею возможности.Правомерен ли отказ в рассрочке?

, олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Предоставление рассрочки по оплате задолженности электроснабжения является правом, а не обязанностью энергосбытовой компании. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» заключать соглашение о рассрочки допустимо при соблюдении следующих условий: тариф на квартплату возрос на 25% и выше по сравнению с тем же периодом прошлого года; между потребителем и ТСЖ индивидуально оговорены условия уплаты долгов по коммуналке и причины их возникновения.Вы не указываете по какому основанию начислен такой долг и что значит:

неправильно было сделано начисление.

олег

Если это ошибка энергосбыта, то необходимо проверить расчет. Вы не должны нести ответственность за неправильное (несвоевременное) начисление коммунального платежа, если ошибку допустил энергосбыт. На отказ в предоставлении рассрочки можно пожаловаться в госжилинспекцию, в прокуратуру или ФАС.