Что делать, если пришла задолженность из УК?

Всю жизнь платили за свет в управляющую компанию а сейчас нэск пришёл и принёс задолженность за полтора года что делать

, Игорь, пгт. Усогорск
Полина Агафонова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данном случае Вам следует написать подробную претензию, с приложением квитанций об оплате выставленных счетов и направить ее заказным письмом с простым уведомлением и описью вложения. В случае, если не удастся урегулировать данный вопрос в досудебном порядке, необходимо будет обращаться в суд. Для обращения в суд по данной категории дел, Вам не нужно будет платить государственную пошлину.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в вашу УК с просьбой разъяснить на основании чего вам выставлена дополнительная сумма. Также Вы вправе требовать представить Вам информацию о том, каким образом была рассчитана соответствующая плата.

Если вам не предоставят должной информации, Вы можете обращаться в Роспотребнадзор с жалобой на действия УК по факту представления услуги ненадлежащего качества.

Кроме того, вы вправе написать заявление в УК с просьбой произвести проверку правильности начисления платы.