Можно ли отозвать иск и прекратить бракоразводный процесс до суда?

Здравствуйте!Получили сегодня повестки на суд на 19.06.2019г.Можно ли отозвать иск и прекратить бракоразводный процесс до суда.

Уточнение от клиента

Я подавала иск 29 марта, а суд назначили на 19июня.Это может и есть срок для примирения

, Лариса, х. Полтава 1-я
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно. Можно и просто не являться 2 раза на суд и тогда суд оставит заявление без рассмотрения. Это будет проще.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лариса! Поскольку судом назначено судебное заседание по делу, можно написать заявление об отказе от заявленных исковых требованиях. Данное заявление можно подать до судебного заседания, но вопрос по заявлению будет решаться в самом судебном заседании 19.06.19г. Можно поступить по другому. Если вы не явитесь в судебное заседание два раза, то суд вынесет определение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Обычно срок для примирения назначается в ходе судебного заседания и судом принимается соответствующее решение. Суд должен установить, что один из супругов не согласен на расторжение брака.