8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена устроилась на работу и узнала что беремена, могут ли ее за это уволить?

Добрый вечер, моя жена недавно устроилась на работу и в скоре узнала что беремена, могут ли ее уволить ведь она еще находится на испытательном сроке и может ли этот срок длится 3 месяца как ей сказала в одминестрации на работе? Заранее благодарен Вам за ответ!

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Евгений Галушин
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Вашу жену не могут уволить из-за беременности. Работодателю придётся обосновать причину увольнения работника в любом случае. Более того статья 70 Трудового кодекса РФ гласит :

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Поэтому для Вашей жены не может быть установлен срок испытания.


0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

На период устройства на работу она не знала о том, что беременна и с связи с этим Работодателю справку не представляла и связи с этим срок испытания установлен ей правомерно. Но после 3-х месяцев работы, её уже не могут уволить если она предоставит справку о сроке беременности. Оцените ответ.  

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ. но она еще не отработала трех месяцев а только 1 месяц, к трем месяцам уже будет видна беременность и я думаю они заставят ее уволится не пройдя стажеровку, могут они так или нет?

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст. 261 ТК РФ). Оцените  ответ нажав на зеленый плюсик.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос, законно ли это и могу ли я все же вместо замены, просить возврат денежных средств?
Здравствуйте! Такой вопрос, купил пневматический пистолет, в этот же день сломался предохранитель, через несколько дней пришел обратно в магазин, забрали на проверку, итог: замена на новый. Узнав у продавца, могу ли я просто вернуть свои деньги, мне ответили, что нет, только замена на новый. Вопрос, законно ли это и могу ли я все же вместо замены, просить возврат денежных средств?
, вопрос №4015731, Владислав, г. Тюмень
Трудовое право
Здравствуйте работаю по гпх в пункте заказов валдберис-какие и на что у меня есть права.если ко мне относятся
здравствуйте работаю по гпх в пункте заказов валдберис-какие и на что у меня есть права.если ко мне относятся не уважительно и гнобят смогут ли меня уволить за низкий рейтинг-рейтинг понижают преднамеренно
, вопрос №4014729, света, г. Тамбов
Семейное право
Вообще это возможно, сегодня узнал что моя бывшая жена лишила меня единственного жилья, хотя я живу далеко и не мешаю ей
Можно оспорить дарственную? Вообще это возможно, сегодня узнал что моя бывшая жена лишила меня единственного жилья, хотя я живу далеко и не мешаю ей
, вопрос №4014603, Игорь Кобзев, г. Великий Новгород
Трудовое право
Вопрос- имеют ли право меня удерживать на работе и не подписывать заявление?
Добрый день.Помогите, пожалуйста,разобраться в трудовых отношениях Я работаю кредитным специалистом в магазине бытовой техники на испытательном сроке.При оформлении рассрочки клиенту внесла страховку.Возможно клиент меня не услышала или не так понял,но вопросов изначально не возникло.Через 1.5 месяца клиент написал на меня жалобу о том,что я продала ей страховку,которую ей не нужно.Период,в который можно было отказаться от страховки,прошел.Через личный кабинет составили обращение на возврат страховки,но так как время прошло довольно много,то навряд ли вернут эту сумму.Две недели назад я в устной форме уведомила менеджера,который меня курирует,о том,что буду писать заявление на увольнение.В понедельник,12.02,я написала заявление об увольнении и отправила менеджеру с отработкой 3 дня.Сегодня должен быть мой последний рабочий день.Но менеджер пишет,что мое заявление не рассмотрели и меня не отпускают пока не будет решения по жалобе на меня.Вопрос- имеют ли право меня удерживать на работе и не подписывать заявление? Имеют ли право высчитать с меня стоимость страховки,если страховая компания откажет в возврате?
, вопрос №4014388, Анастасия Свистунова, г. Вологда
Договорное право
Как быть, и что мы можем с этим сделать
Купили франшизу у предпринимателя, который незаконно ведет свою деятельность. Сеть коворкингов. Подписали договор, в котором прописано, что договор можно расторгнуть только владелец Бренда, либо обоюдно. Так же, по договору, мы отказываем рабочую деятельность в помещении, короче предоставляет владелец Б. И договор на физ лицо на неё оформлен. Но мы не знаем, имеет ли договор о покупке франшизы юридическую силы. Мы хотим разорвать с владельцем Б сотрудничество, но сами Ип только оформляем. Но и у неё его тоже нет. Как быть, и что мы можем с этим сделать. Студию терять не хотим. По доходу с открытия (6 декабря) работаем в -. Потому что владелец Б не выполняет свои обязательства по договору. Следовательно и галок нам не с чего платить. Поэтому с ип не торопились. Работаем третий месяц.
, вопрос №4014232, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2013