8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка жилья с временно прописанными в нем

Мы хотим купить квартиру а там временно прописанные украинцы, продавец говорит не может их выписать поскольку они подали документы на вид на жительство (там якобы 6 мес рассматривают, 6 мес. прошло но пока ничего и в Овире ей сказали пока их документы не рассмотрели она не может их выписать, только по суду) стоит ли покупать такое жилье и что будет если мы станем собственниками., чем мы рискуем?

, Татьяна, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна! 

а там временно прописанные украинцы

Вы, в общем-то, ничем не рискуете, кроме возможного обращения в суд за снятием с регистрации иностранных граждан.

Но, если это временная регистрация, как Вы указываете в вопросе, то такая регистрация заключается на определённый срок и не потребует обращения в суд . 

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению

В договоре купли-продажи укажите на то, что продавец обязует снять с регистрации всех зарегистрированных в квартире лиц (это на случай, если регистрация, всё-таки, не временная).

И ещё один нюанс, который может доставить неприятности всем сторонам — это статья 322.2 УК РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту

жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вас к ответственности вряд ли смогут привлечь, но вот иностранцев и прежнего собственника — вполне. Поэтому Вам нужно сразу же после приобретения квартиры снимать зарегистрированных лиц, если зарегистрированы не временно. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите Вы «Фиктивная регистрация»-это прописаны в одном месте, а живут в другом?

Да, именно так. 

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина  по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация  по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Миграционное право
Здравствуйте у меня закрыт въезд на территорию России, я сейчас в Таджикистане срочно нужно открыть въезд хотябы временно, заплачу сумму которую попросите, очень нужно как можно быстрее
Здравствуйте у меня закрыт въезд на территорию России, я сейчас в Таджикистане срочно нужно открыть въезд хотябы временно , заплачу сумму которую попросите, очень нужно как можно быстрее
, вопрос №4059161, Анжелина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или для временной прописки не требуется его согласие?
Добрый день!Вопрос по разводу,находясь в другом городе Я,муж,ребенок прописаны в одном городе.Я хочу с ребенком уехать в другой за 2 тыс км,могу ли я подать на развод из другого города.В суде( по телефону)сказали,по месту ответчика,но ведь я могу ответчику-мужу выслать исковое,а уж добраться до суда- его вопросы.Должен ли в итоге суд принять мое заявление и проводить заседания? Либо мне желательно хотя бы временно прописаться в этом другом городе,чтобы суд взялся за развод?Но ведь я не смогу и ребенка вместе с собой временно прописать без согласия мужа?Или для временной прописки не требуется его согласие?Желательно,где бы я ни была,чтобы ребенок со мной прописывался,ведь суд посмотрит,что ребенок прописан с отцом,а мне важно определить место житва ребенка со мной.спасибо
, вопрос №4059050, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Дата обновления страницы 23.04.2019